Египет: пять великих загадок мумий будут раскрыты в этом году

Тутанхамон, Нефертити, Шатшепсут, Хеопс, Сетхи I- пять великих имен, пять великих царей древнего Египта, пять великих загадок, которые будут разгаданы в течение этого года. Такое обещание сделал директора Верховного совета древностей Египта Захи Хавас, который в четверг вечером побывал в Турине и был гостем новой культурной организации Seshat International, пишет итальянская газета La Repubblica, перевод статьи которого публикует Inopressa.

Высокий египетский гость впервые на публике рассказал о вскрытии усыпальницы Тутанхамона 5 января этого года и о томографическом обследовании его мумии. Вместе с режиссером Брандо Куиличи он продемонстрировал фрагменты видеозаписи этого знаменательного момента. Полностью документальный фильм об этом событии будет показан в мае по National Geographic Channel. Захи Хавас пообещал, что через две недели он раскроет тайну внезапной смерти короля-ребенка.

Помимо этого, он намерен раскрыть секреты мумии, которая, по мнению египтолога Джона Флетчера, принадлежит красавице Нефертити. Хавас в это не верит, и поэтому 5 января он хотел подвергнуть компьютерному исследованию и эту мумию. «Достаточно исследовать область таза: у Нефертити было шесть дочерей, потом, нам известен ее возраст», — сказал ученый.

Но есть и еще одна загадка: безымянная мумия, найденная в небольшой могиле, расположенной под усыпальницей царицы Хатшепсут. Рядом с ней была мумия кормилицы великой царицы. Почему бы не предположить, что кто-то перенес туда вниз и саму царицу, чтобы ее защитить? Ответ опять-таки можно получить в результате компьютерного исследования. «В ближайшее время мобильная лаборатория возвратится в Долину царей», — сказал Хавас.

Возможно, в связи с этим археолог предпримет попытку пробраться по длинному и узкому коридору, который начинается от усыпальницы Сетхи I. Он был величайшим царем, но о нем, кроме места захоронения, не известно ничего. Хавас убежден, что его тела не было в саркофаге, обнаруженном итальянцем Бельцони в тайной комнате в конце этого коридора.&nbsp

Весь мир, затаив дыхание, прильнет к экранам, рассматривая изображения, поступающие с телекамеры робота, который в октябре преодолеет две двери, закрывающие тайные ходы пирамид Хеопса в Гизе. Хавас уверен, что найдет тело фараона, его настоящую усыпальницу.

Аккумулятор Новостей, 15:23 14.01.2005
Источник: newsru.com

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>