Тайны скачкообразного развития человеческой цивилизации

Современная техника настолько разнообразна, что позволяет оказывать помощь человеку в самой разной хозяйственной деятельности. Для решения, связанного с перевозкой и разгрузкой таких материалов, как песок, глина, щебень используются самосвалы.

Однако далеко не всегда человечество имело возможность пользоваться плодами технологий, которые позволяли бы облегчить жизнь представителям цивилизации. До сих пор ученые стараются ответить на вопрос, что же именно повлияло на человека, если он начал изготовлять подсобные орудия труда, которые привели к его возможности пользоваться гораздо более серьезными инструментами, нежели каменный топор.

В этом случае проявляется идея о том, что человечество само оказалось в таком положении, которое просто диктовало создание орудий труда. Эта идея кажется банальной и понятной, но вся загадка в том, что человек далеко не одновременно в различных уголках Земли пришел к мысли о создании первых примитивных технических средств. Дело в том, что далеко не каждая община на заре становления человеческой цивилизации, причастной к развитию технической мысли, этой технической мыслью обладала.

Археологи находят примитивные орудия труда в тех же слоях, которые соответствуют достаточно бурному прогрессу человечества. То есть, получается, что человек на одной территории мог постичь необходимость создания колеса, а в другой ему даже сама такая мысль не приходила в голову. Загадка этого действительно интересна. Да и примеров можно привести достаточно.

К примеру, все знают, что у цивилизации майя, которая нами считается очень прогрессивной, не было колеса. В то же время в Древнем Египте колесо существовало к тому моменту уже тысячи лет. Это наталкивает на мысль о том, что распределение по своему гениальных людей в мире не равномерно. Там, где они появляются, цивилизацию может ожидать расцвет, ну а там, где все равны.

Тайны человеческой цивилизации связаны в плане создания технических средств сохраняются и по сей день. К примеру, основная масса уже осваивает достижения цифровой сферы, а вот, к примеру, племена Новой Гвинеи до сих пор не все знают о наличии колеса или стали. Это говорит о том, что человечество развивается неравномерно, а скачкообразно на разных территориальных участках.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>