Все континенты снова сольются в Пангею

В недалеком, по геологическим меркам, будущем, все континенты и острова Земли могут слиться. Недавнее землетрясение в Юго-Восточной Азии доказывает, что континенты постепенно сближаются, и через 250 млн. лет все континенты Земли «объединятся» в один-единственный континент — Пангею. Так полагает американский ученый Крис Скотиз из Арлингтонского университета.

Когда-то на заре истории Земля уже была единым континентом, который раскололи потом многочисленные землетрясения. Ученые говорят об этом с достаточной долей уверенности. «Посмотрите на контуры Африки и Южной Америки — если их соединить, то они сложатся как кусочки мозаики, они идеально подходят друг к другу», — говорит Скотиз. Также о существовании Пангеи свидетельствуют геологические исследования и находки окаменелостей.

Теперь ученые говорят, что разделившиеся когда-то континенты снова стремятся «объединиться». Например, последние 40 млн. лет Африка все ближе «подползает» к Европе. Этот процесс вызывает рост Альп и Пиренеев, а также серьезные землетрясения в Италии, Греции и Турции. Также ученые констатируют, что последние несколько миллионов лет Средиземное море стремительно сокращается в размерах: когда-то это был огромный океан, а сейчас лишь небольшое море.

Конечно, компьютерные модели, на которых основывается Скотиз, построены на ряде допущений, но ученый полагает, что тенденция очевидна. Австралия постепенно движется к Юго-Восточной Азии, а Северная Америка уже через каких-то несколько миллионов лет может стать частью единого европо-африкано-азиатского монолита.

Интерес общественности к подобным вялотекущим геологическим процессам вызвало последнее чудовищное землетрясение в Юго-Восточной Азии. По словам геологов, подобные «встряски» за всю историю Земли происходили уже несколько миллионов раз. Сильные землетрясения как раз и являются показателями «дрейфа» континентов в сторону друг друга.

Так, землетрясение 26 декабря в буквальном смысле слова изменило карту мира. Подземный толчок силой в 9 с лишним баллов был столь сильным, что поколебал земную ось и изменил карту Азии, «подвинув» ряд островов в районе Суматры, считают американские геофизики.&nbsp

Землетрясение, эпицентр которого находился в 250 км к юго-востоку от Суматры, могло «подвинуть» расположенные поблизости маленькие острова, утверждает эксперт Американского геологического института Кен Хаднут. «Основываясь на сейсмических моделях, можно сказать, что самые маленькие острова, расположенные к юго-западу от берегов Суматры, могли сдвинуться на 20 м к юго-западу, что является значительным смещением», — пояснил он. Северо-западная оконечность индонезийского острова Суматра также могла сдвинуться к юго-западу примерно на 36 м. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на CNN.

11.01.2004

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>