5581-86f9c5

Майя были способны на телепортацию? (3 фото)

Цивилизацию майя принято считать одной из самых продвинутых по уровню развития цивилизаций Западного полушария в древнем мире.

Однако странности этого развития до сих пор заставляют учёных задуматься над тем, почему майя, которые добились огромных успехов в сельском хозяйстве, астрономии и медицине так и не подошли к изобретению колеса. Странно, но цивилизация майя не знала о существовании колеса даже спустя многие сотни лет после его изобретения другими народами. Однако это не помешало индейцам Центральной Америки в свое время осваивать гигантские территории.

Так на чём же передвигались майя? Были ли у них хоть какие-то средства передвижения? По всей видимости, майя, действительно могли обходиться без колесных транспортных средств. Мало того, майя не использовали животных для транспортировки грузов. Всё, что было у них в распоряжении, – это грубая физическая сила человека. Другими словами, всё то, что необходимо было перенести, они либо носили в буквальном смысле слова на себе, либо волокли по земле.

Однако были у майя средства передвижения иного характера. Они достаточно лихо передвигались по воде. Для этого они строили лодки, в которые можно было загрузить приличные объёмы груза. Классическая лодка майя – каноэ. И сегодня многие народы мира используют небольшое плавательное средство для перевозки самих себя и грузов. Каноэ используется путешественниками по рекам и озерам.

Есть группа учёных, которая считает, что наши сведения о средствах передвижения майя не являются полными. По мнению этих специалистов, таскание тяжестей на себе не могло бы привести к тому цивилизационному расцвету, который продемонстрировали майя.

Мало того, нет официально подтвержденных физических экспериментальных данных, по которым можно было бы однозначно сказать, что определенная многотонная глыба была перенесена волоком в сторону постройки древнего храма. Такое мнение приводит к другим мыслям – к мыслям о том, а не могли ли майя обладать техникой, скажем, телепортации.

Известны только такие колеса майя

С одной стороны сам факт телепортации человека или предмета не подтвержден, однако есть факт телепортации элементарных частиц, который не так давно подтвердили учёные. В этой связи вопрос о средствах передвижения майя в пространстве остаётся открытым.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>