5544-cdd427

Алтарь Гипербореи или простой валун?

Алтарь Гипербореи или обычный валун? Краеведы утверждают, в лесу на окраине Рощино стоит самое настоящее святилище древних язычников. Два валуна в виде кресла и третий — жертвенный камень.

сё вместе — загадочный комплекс, назначение которого ещё предстоит выяснить. Если предположения подтвердятся, историю Рощино придётся серьёзно пересматривать, считают первооткрыватели каменного трона. Впрочем, древние хроники и топография подтверждают, подобному алтарю здесь самое место.

Святилище ориентировано строго по сторонам света, камни стоят на вершине высокого холма, недалеко река, по которой в старину проходил важный торговый путь. Водной магистралью пользовались, в том числе викинги. Они-то, скорее всего, и оставили после себя таинственные камни, уверены краеведы.

Впрочем, ученые уверенности энтузиастов пока не разделяют. Камни сильно повреждены во время войны. Чтобы доказать, что это именно святилище, нужны серьёзные исследования.

Автор находки краевед Станислав Друзяк. Сам Станислав считает, что это — легендарный «Трон Одина», алтарь древних язычников, получивший широкое распространение на Севере. Их часто связывают с мистической Гипербореей — працивилизацией, якобы существовавшей на северо-западе Евразии в дремучие времена, а затем исчезнувшей, подобно Атлантиде.



Загадочные капища — камни-следовики, камни-чашечники, сейды и лабиринты находили на Карельском перешейке и раньше, но таких, как этот еще не было, говорит исследователь. Комплекс стоит посреди леса на вершине высокой круглой сопки. Сам трон — это два больших валуна, поставленных под прямым углом друг к другу. «Спинку» видно хорошо, а вот «сидение» ушло глубоко в землю — чтобы найти валун, Станиславу пришлось разгрести мох и елочные иголки. И тогда выяснилось: трон ориентирован строго на восток.



В древнем представлении восток — это жизнь, запад — смерть. Именно поэтому позади самого трона, строго на западе от него, находится второй камень — приземистый и плоский. Это — жертвенник, уверен Станислав. Когда-то именно на этом камне людей и животных лишали жизни, чтобы умилостивить суровых северных богов.

Конечно, на первый взгляд камни выглядят обыкновенными лесными валунами. 99 из 100 пройдут мимо, не обратив на них никакого внимания. Но вот Станислав Друзьяк оказался тем 100-м, который заметил: странным образом на капище ничего не растет, кроме мха — кругом заросли черники и брусники, а вокруг камней — голая земля, усыпанная хвоей.



Стал присматриваться внимательнее, приложил компас. Окончательно уверился в том, что это сакральные камни, когда счистил мох и обнаружил на жертвеннике загадочные руны — они высечены прямо в гранитной поверхности. А на спинке трона нашлись следы солярного символа — полустертый круг. Кроме того, трон испещрен линиями, которые вряд ли имеют природное происхождение, уверен краевед. К сожалению, трон сильно пострадал во время войны: прямо в древние камни прилетели два снаряда, о чем свидетельствуют глубокие щербины в граните и осколки, разбросанные вокруг в изрядном количестве. Здесь же, прямо около трона, мы отыскали две стреляные советские гильзы — судя по всему, стрелок использовал трон в качестве укрытия.



Находку Станислава нужно пристально изучить специалистам — возможно, перед нами действительно удивительный памятник древних эпох. Тем более, что совсем рядом — речка Рощинка, она же Райволанйоки. В незапамятные времена, когда воды было больше, викинги ходили здесь на своих дракарах, ручьями и волоками перебираясь в Ладогу. А значит, легендарное скандинавское божество — Один — не такой уж неожиданный гость в этих местах.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>