5542-569c8d

Ольмеки и великаны (9 фото)

Одной из загадок Мексики является цивилизация ольмеков, которая считается первой «материнской» цивилизацией этой территории.

Как и многие древние цивилизации, она возникает сразу: уже с развитой иероглифической письменностью, точным календарем, искусством и архитектурой. Согласно представлениям современных исследователей, цивилизация ольмеков возникла примерно в середине II тыс. дон. э. и просуществовала около тысячи лет, бесследно растворившись потом во времени и пространстве.

Впрочем, по этому поводу тоже были высказаны разные версии: некоторые исследователи датируют крушение этой цивилизации гораздо более ранними сроками.

Название «ольмеки» («люди каучука») дано современными учеными. Мы не знаем об этом народе ничего: откуда они пришли, какой язык у них был, почему исчезли. По одной из индейских легенд, эти люди приплыли издалека, возглавляемые мудрецами. Причем мудрецы отправились куда-то дальше, оставив здесь «простое» население. Ну как тут не вспомнить легенду об Атлантиде и расселение ее жителей по всей Земле?

Основные центры ольмеков располагались в прибрежной зоне Мексиканского залива, но влияние их культуры прослеживается на всей территории Центральной Мексики. Эта загадочная цивилизация оставила нам крупные церемониальные комплексы с земляными пирамидами, разветвленную систему ирригационных каналов и городские кварталы. Их изделия из нефрита считаются шедеврами древнего американского искусства, а монументальная скульптура ольмеков включает и многотонные алтари из гранита и базальта, и скульптуры в человеческий рост. Но главной загадкой этой культуры являются громадные каменные головы.

Первая такая голова была найдена еще в 1862 году в Ла-Венте, а сегодня их уже обнаружено семнадцать. Все они вырезаны из цельных глыб базальта и имеют высоту от 1,5 до 3,4 м. Средняя высота большинства ольмекских голов — около 2 м, а вес этих скульптур колеблется от 10 до 35 тонн.

Головы выполнены в единой стилистической манере, но каждая является изображением одного конкретного человека. Все головы увенчаны некими шапками, тоже абсолютно разными. У многих в ушах изображены серьги. Самая большая голова имеет закрытые глаза, у всех же остальных они открыты.

Еще одной загадкой является то, что головы эти явно принадлежат людям с ярко выраженными негроидными чертами: широкие приплюснутые носы с крупными ноздрями, пухлые губы и большие глаза. Как известно, это никак не подходит к антропологическому облику жителей древней Америки.

Есть версия о выходцах из Африки, но официальная наука, несмотря на всю ее логичность, признавать ее не хочет: ведь в те времена никак не могло быть связей между двумя материками.

Что интересно — никаких костей, не говоря уже о целых скелетах ольмеков, не сохранилось. Вообще. Хотя все признаки крупнейшей цивилизации, как говорится, налицо. Не будем утомлять вас слишком фантастическими версиями, приведем лишь основную версию: наука считает, что виной этому чересчур влажный климат.

Есть и другие загадки. В антропологическом музее города Халапа (штат Веракрус) хранится ольмекский сосуд в виде сидящего слона.

Между тем подобные животные в Америке исчезли с окончанием последнего оледенения, то есть примерно 12 тыс. лет назад. Получается, что или слоны жили при ольмеках, что противоречит науке, или они видели их в Африке, что опять же противоречит научным изысканиям, либо культура ольмеков имеет более глубокие корни, чем принято считать.

Есть еще одна загадка: в культуре ольмеков найдены игрушки — собачки на колесах. Но известно, что доколумбова Америка колеса не знала!

 

Но вернемся к загадке голов.

Выяснено, что базальт для их изготовления был взят из каменоломен в горах Тукстла, расстояние до которых от того места, где были обнаружены головы, составляет 90 километров (если измерять по прямой). Каким образом можно было транспортировать глыбы такого веса на такое расстояние — непонятно.

Некоторые исследователи выдвигают версию, что камень для вырубки голов был доставлен на плотах по рекам в Мексиканский залив, а потом уже по суше к нынешнему их местоположению. Но дело в том, что залив и головы разделяет 40 километров болот, так что вряд ли такая стратегия могла сильно облегчить задачу.

Некоторые исследователи выдвигают версию, что головы лишь использовались ольмеками, а на самом деле достались им от предыдущей цивилизации великанов, которую, по утверждению некоторых индейских легенд, пришельцы истребили. Ацтеки именовали древних великанов «кинаме» или «кинаметине». Испанский хронист Бернардо де Саагун считал, что именно гиганты воздвигли пирамиды в Теотеуакане и Чолуле.

Берналь Диас, участник экспедиции Кортеса, в своей книге «Завоевание Новой Испании» упоминает о том, что, после того как конкистадоры закрепились в городе Тласкале, индейцы рассказали им, что в очень давние времена здесь жили люди огромного роста и силы. В подтверждение своих слов они показали кость древнего великана. Диас утверждает, что это была бедренная кость и ее длина равнялась его росту. Получается, что великаны были втрое выше обыкновенного человека.


Великаны из кодексов (рукописей с картинками) ацтеков

Существует также версия, что великаны правили в городах ольмеков, и каменные головы являются портретами их правителей. И как раз гиганты, а не ольмеки могли быть представителями негроидной расы.

Этому даже находят подтверждение в древне-осетинском эпосе «Сказания о нартах», повествующем о борьбе нартов с великанами, называвшимися уаиги. Понятно, что эти события происходили слишком далеко от Америки, но если предположить, что цивилизация гигантов существовала, то она вполне могла быть антропологически единой по всему миру. А осетинский эпос неоднократно подчеркивает, что гиганты являются обладателями именно черной кожи.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>