5496-84c6fc

Раскрыта тайна скелетов, с головы до ног покрытых драгоценностями (13 фото)

Историк Пол Кодоунарис сфотографировал десятки ужасных скелетов, некоторые из которых расположены в самых закрытых религиозных учреждениях мира и раскрыл их тайну.

Героями его новой книги, которая проливает свет на забытые древние реликвии, стали скелеты, являющиеся останками ранних христианских мучеников.

В 16-м веке по приказу Ватикана из римских катакомб были выкопаны и установлены в городах по всей Германии, Австрии и Швейцарии тысячи скелетов.

Они были отправлены в католические церкви и религиозные дома на замену мощей, которые были уничтожены в результате протестантской реформации в 1500-х годах. Принимаемые за останки ранних христианских мучеников реликвии, известные как «Святые из катакомб», больше напоминают сокровищницу.

Они были также символами вновь обретенной силы в ранее протестантских областях католической церкви. Все останки были тщательно украшены золотом, серебром и драгоценными камнями, прежде чем отправлялись в церкви. На украшение некоторых из них уходило до пяти лет.

Останки были названы святыми, хотя никто из них не получил этот титул в соответствии со строгими правилами католической церкви, которая требует, чтобы святые были канонизированы. В 19-м веке они стали болезненным напоминанием о прошлом. Новая книга Кодоунариса впервые рассказывает об этих останках.

«Работая над этой книгой, мне приходилась бывать в склепах, где я и наткнулся на этих скелетов», — сказал автор, проживающий в Лос-Анджелесе. «После того как я заинтересовался ими и начал узнавать о них все больше, у меня появилось чувство, что я должен рассказать о них, что это моя обязанность», — добавил он. По словам историка, после того как останки были найдены в римских катакомбах Ватикана, власти подписывали бумаги, причисляющие их к мученикам, после чего кости складывали в ящики и отправляли на север. Затем скелеты украшались драгоценными камнями, золотом и серебром. В основном этим занимались священнослужители, так как мощи принадлежали мученикам, и нельзя было допустить, чтобы к ним прикасались миряне.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>