США: женщины генетически не способны к наукам

Президент Гарвардского университета (Harvard University) Ларри Саммерс (Larry Summers) заявил, что женщины не могут достичь значительных успехов в естественных науках и математике из-за существенного генетического отличия от мужчин, а не из-за социального неравенства. Об этом сообщает газета The Independent.

По мнению доктора Саммерса, выступавшего в минувшую пятницу на закрытой экономической конференции, между полами существует непреодолимое различие. В частности, полагает он, основной причиной, по которой женщины не занимают высоких постов, является то, что они не желают много работать, поскольку постоянно думают о детях.

Некоторые из присутствовавших на конференции женщин не выдержали и демонстративно покинул зал.

Нэнси Хопкинс (Nancy Hopkins), выпускница университета и биолог в Массачусетском технологическом институте, прокомментировала речь Саммерса, сказав: «Очень печально, что всеми этими талантливыми молодыми женщинами в Гарварде руководит человек, имеющий подобную точку зрения».&nbsp

Организаторы конференции, на которой присутствовали 50 экономистов со всех концов США, тут же отмежевались от провокационной риторики доктора, заявив что он выступал не как представитель университета, а как частное лицо.

Темой конференции было положение женшин и нацменьшинств в науке и промышленности.

Аккумулятор Новостей, 13:10 19.01.2005
Источник: lenta.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>