Девять мифических способов стать бессмертным

Бессмертие — любимая мечта и сказка человечества, стремление жить вечно почти универсально и было характерно для очень многих культур и во все времена. И не важно, что двигало желающими обмануть смерть — страх, жажда познания или просто любовь к жизни, главное, что многие собирались жить вечно. Обычно лет 30-60 (в среднем) у них это получалось, а потом…

Ну, не будем о грустном. Главное, что мы хотели подчеркнуть — никто не был чужд теме бессмертия (ну, почти). Правда, обрести бессмертие разные религии и верования предлагали по-разному. Вот что надо было сделать:

1. Съесть русалку (Япония)

В японском фольклоре встречаются существа по имени нингё, которые в других культурах — обычные русалки. Их поимка сулила неудачу и бури, а выброшенная на берег нингё и вовсе была предвестницей войны, поэтому рыбаки, даже если случайно и ловили русалок, всегда выбрасывали их от греха подальше.

Однако, согласно легенде о Яо-химэ, однажды из-за невежества и нерасторопности нескольких человек, мяса нингё отведала маленькая девочка. С ней не случилось ничего плохого, однако она перестала стареть в возрасте 15 лет и, пережив многих мужей и детей, окончательно пала духом и отправилась путешествовать. Вернулась она лишь много столетий спустя, стала монахиней и, якобы из-за ее набожности ей была дарована смерть (как высшее благо!) в возрасте 800 лет.

2. Разозлить богов (Греция)

В Древней Греции, как известно, боги были очень жестокими, а люди очень дерзкими. И потому когда люди особенно досаждали богам, те их по разному наказывали. Очень многие наказания включали в себя понятие «делать что-то вечно» (думаете, вечное горение в аду — изобретение христиан?).

Вот, например, Сизиф, взял и заточил бога смерти Танатоса, что, в теории, могло привести к ситуации, когда в мире все живут вечно. Богам это не понравилось (люди бы совсем распоясались), поэтому Сизифа примерно наказали за выходку — обязали ежедневно катить на гору большой камень. Камень каждую ночь скатывался вниз, так что бедняге приходилось вновь его тащить… сизифов труд!

3. Откушать ртутной руды (Китай)

Ртутная руда или киноварь — центральный элемент эликсира бессмертия даосской религии. Очень многие люди пытались сварить настоящий эликсир, используя и другие ингредиенты разной степени ядовитости. Известно, что не гнушались этих экспериментов и особы королевской крови, особенно хорошо задокументированы эксперименты членов династии Тан.

Результат этих экспериментов был в лучшем случае нулевым, а в худшем заканчивался смертью, подчас весьма мучительной. Все это привело к тому, что постепенно поиски «внешнего» источника бессмертия (эликсира) были заменены на «внутренний» (йога и прочие духовные практики Востока).

4. Отведать неизвестных ягод (Месопотамия)

В шумерском «Эпосе о Гильгамеше» — старейшем письменном литературном произведении в истории человечества (XVIII—XVII века до н. э.), рассказывается история злоключений Гильгамеша, который, опечаленный смертью своего друга Энкиду, отправился искать бессмертие. Он видел смерть и не хотел умирать — очень уж было страшно.

В процессе своих поисков он добрел до края мира, где нашел Утнапишти — человека-скорпиона, которому богами было даровано бессмертие за то, что он построил огромную лодку, на которую смогут забраться люди и животные на случай наводнения.

Тот рассказал ему то ли о цветке на дне моря, то ли о загадочных ягодах, которые надо найти и съесть. Гильгамеш в конце концов добывает искомое, однако заветный плод/цветок у него похищает змей, так что до конца неясно, работает ли этот способ на 100% (никто случайно не видел змею в возрасте примерно 4 тыс. лет?).

5. Вкусить персики бессмертия (Китай)

Персики бессмертия, растущие в саду у Нефритового Императора, являются важным символом китайской мифологии. Вкусить их удалось лишь одному смертному — Сунь Укуну, чьи приключения описываются в самом значительном древнем литературном источнике, романе «Путешествие на Запад» У Чэнъэня.

Даже в кратком пересказе эта феерическая книга, как говорит нынешняя молодежь, «доставляет» — Сунь Укун, Царь обезьян, успел научиться летать на облаке, оборачиваться в 72 разных существа, выпросил у драконов гигантский посох (а потом, угрожая им же — отобрал у бедняг одежду), после смерти устроил скандал в аду, был взят в конюхи к Небесному Императору, но возмутился столь «позорной должностью» и сбежал.

Потом нагло объелся персиков бессмертия, из-за этого избежал казни и победил целую армию. Он долго шел к успеху, дослужился до титула «Великий Мудрец, Равный Небу» но потом ему не «фортануло» и Будда заточил его под одной горой.

6. Выпить амриту (Индия)

Амрита переводится с санскрита «бессмертие» — это напиток, дарующий бессмертие. Суры — то ли бывшие боги, потерявшие бессмертие, то ли просто очень шустрые смертные возжелавшие вечной жизни, создали его в стремлении обрести бессмертие. Для этой цели они подговорили своих идеологических противников, асуров («антибогов») заняться вместе с ними пахтанием Молочного океана.

Затея имела успех, однако коварные суры хитростью и обманом убедили асуров не пить получившуюся субстанцию, обретя, таким образом, существенное преимущество в их вечном противостоянии. От желающих повторить их путь требуется не много — найти Молочный океан.

7. Похрустеть золотыми молодильными яблочками (Скандинавия)

Золотые молодильные яблоки были исключительно важными для богов германо-скандинавской мифологии — яблоки были им необходимы для поддержания вечной молодости и потому богиня Идун, хранительница яблок, была весьма важным персонажем пантеона.

8. Испить амброзии (Греция)

Древние греки все же были большими затейниками и даже амброзию — напиток богов, который и даровал им бессмертие, превратили в инструмент бесконечного «троллинга» смертных и полубогов, которые, разумеется, тоже хотели своего кусочка бессмертия.

Геракла, например, ею наградили, а вот Танталус украл немного, за что был жестоко наказан — помещен в пруду с водой и едой вокруг, вот только еда недосягаема. А, допустим, Тидею почти удалось отведать, но у него из под носа амброзию забрали в самый последний момент — и поделом, нечего было есть человеческие мозги.

9. Испить из святого Грааля (христианство)

Не обошла погоня за бессмертием и честные христианские души — главным его символом является, безусловно, святой Грааль. Считается, что это именно та чаша, из которой пил Иисус во время тайной вечери, и в которую потом Иосиф из Аримафеи собирал кровь Христа, пока тот страдал на кресте.

Король Артур и рыцари Круглого стола, похоже, единственные, кому удалось найти Грааль, а сэр Галаад — единственный, кому она даровала бессмертие. Чтобы удостоится этой чести, мало найти Грааль, надо обладать исключительно чистой душой. Ну, так говорят.

 

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>