5436-041cd2

Пять тайн цивилизации ацтеков (7 фото)

17 декабря 1790 года был найден Камень Солнца ацтеков — один из старейших памятников ацтекской культуры конца XV века.

Монумент имеет 3,60 метра в диаметре и толщину 1,22 метра и весит 24 тонны. До сих пор нет единой версии о его предназначении. Мы решили рассказать о пяти тайнах ацтеков — цивилизации с богатой мифологией и культурным наследием.

Камень Солнца

Камень Солнца еще называют ацтекским календарем, хотя такое название, по мнению многих исследователей, ошибочно. Этот базальтовый монолит был найден 17 декабря 1790 года на центральной площади Сокало в Мехико, когда испанский вице-король приказал замостить улицы города и построить систему сточных канав. Считается, что на диске в символической форме изображены ацтекские представления о происхождении Вселенной и понятия о времени. По воззрениям ацтеков, человечество пережило четыре солнца (эры).

В настоящее время мы живем в пятой эре, которую боги сотворили в 986 году. Она станет последней и будет разрушена землетрясением. Бог Тонатиу — верховное солнце нашей эры, ему следует регулярно приносить человеческие жертвы, чтобы сохранить непрерывность движения солнца и не допустить гибели мира. Божество изображено на центральном диске с языком в виде кремниевого ножа.

В каждой руке он держит человеческое сердце. Тонатиу окружают четыре квадрата — символы четырех погибших эр. Первая эра погибла из-за ягуаров, появившихся из-под земли; солнце второй эры было разрушено ураганом; третья погибла под огненным ливнем, а четвертую затопил дождь, и все люди превратились в рыб. Некоторые исследователи склонны видеть в гибели четвертой эры аналогию со Всемирным потопом. Между эрами изображены знаки сторон света, а по окружности, что идет вокруг божества, против часовой стрелки расположены пиктограммы двадцати дней священного ацтекского календаря.

Во втором кольце — квадраты с пятью точками, которые символизируют дни недели, а во внешнем высечены две змеи, у одной из которых лицо наполовину черное, а у другой красное. Считается, что змеи символизируют вечную смену дня и ночи. Существуют версии, что камень мог использоваться в качестве алтаря, возможно, на нем совершались жертвоприношения или возлагались дары божествам. В настоящее время находится в экспозиции Национального музея антропологии Мексики.

Город Теотиуакан

Доставшийся ацтекам в наследство заброшенный город, названный ими «местом, где люди становятся богами», расположен в 50 километрах к северо-востоку от Мехико. Является одним из самых ценных археологических объектов в мире. Грандиозному строению не было равных во всей древней Латинской Америке, это самый старый город западного полушария, его точный возраст неизвестен. Считается, что в нем проживало около 200 тыс. человек, что сопоставимо по размеру с населением Рима того времени. Однако в 700 году до н. э. люди неожиданно покинули город. По другой версии, люди в нем вообще не проживали.

Но главной загадкой Теотиуакана являются пирамиды, обращенные в одну сторону света. И построены они в соответствии с расположением планет в Солнечной системе. Самая большая из них — пирамида Солнца. Считается, что она была возведена в одно время с римским Колизеем. Чуть поменьше — пирамида Луны, в глубине которой археологи нашли останки 12 человеческих тел. У всех были связаны руки за спиной, однако 10 из них были обезглавлены и брошены в беспорядке посередине камеры, а двое других аккуратно посажены.

Расстояние между пирамидами соответствуют расстоянию между реальными планетами только в масштабе 1:100 млн. В 2008 году мексиканские археологи приступили к исследованию пещеры, найденной под пирамидой Солнца еще в 1970-х, но закрытой по решению властей до недавнего времени. Ученые надеются обнаружить в ней ключ к разгадке секретов этого таинственного города.

Древние барельефы

Недавно археологи при раскопках возле храма Темпло Майор в центре Мехико обнаружили несколько каменных плит с изображением календаря, а также сцен из ацтекских мифов. Например, на одной плите была изображена сцена рождения бога войны Уицилопочтли, на других — история появления бога солнца и его битва с богиней луны. Некоторые из табличек, помимо мифических сцен, изображали различные фигуры, например, воина со щитом или с приспособлением для метания дротиков, человека со связанными руками и ногами.

Возраст находки — 500 лет. По мнению директора раскопок, мексиканского археолога Рауля Барреры, эти изображения — форма письма. Они рассказывают о войнах, пленных и кровавых ацтекских жертвоприношениях. Археологи надеются, что найденные барельефы помогут разгадать тайные символы и понять смысл малоизученных ритуалов ацтекской цивилизации.

Обработка обсидиана

Ацтеки достигли больших высот в обработке обсидиана — он был необходим прежде всего для производства оружия, ведь ацтеки не умели обрабатывать железо. Из него изготавливали ножи, наконечники для стрел, а также лезвия для макуавитлей — мечей с деревянной рукояткой. Некоторые историки полагают, что без этого оружия доколониальной Центральной Америки, ацтеки никогда бы не построили своей могущественной империи.

В хронике «Правдивая история завоевания Новой Испании» упоминается тот факт, что в схватке один на один ацтек с таким деревянно-обсидиановым мечом практически не уступал испанскому конкистадору со стальным оружием.

Кроме того, благодаря обсидиану ацтекские хирурги могли проводить достаточно сложные операции: инструменты из этого материала не только были острыми, но и обладали антисептическими свойствами. Остается непонятным, как ацтекские мастера могли обрабатывать обсидиан каменными орудиями: этот секрет утерян. Сейчас подобные вещи умеют изготавливать только при помощи алмазных резцов.

Загадочное захоронение

Не так давно при раскопках, проводимых в районе того же Темпло Майор, было найдено почти 2 тыс. человеческих костей. Все они находились в могиле одной единственной женщины. Ее скелет пролежал нетронутым 500 лет. Почему она была погребена именно так, в окружении других людей, и кем была при жизни, ученым еще предстоит выяснить.

Ученые отмечают, что погребение, которое датируется приблизительно 1481-1486 годами, является крайне нетипичным для ацтеков и вызывает множество вопросов. Среди отдельных костей были обнаружены черепа семи взрослых и трех детей. При этом на некоторых костях обнаружены специфические следы, которые говорят о том, что у жертв в ходе ритуала извлекли сердца.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>