Артефакты возрастом в сотни миллионов лет или игра природы? (3 фото)

На Липовеньковском месторождении силикатных никелевых руд, в карьере «Западный», что в Кировоградской области Украины, мы с коллегами на глубине 35-40 метров нашли десятки странных фигурок. И что удивительно, многие из них формой напоминают животных и птиц. Есть среди них даже силуэт человека!

Предположительный возраст фигурок — до 600 миллионов лет! Этот расчет основан на том, что обнаружены эти предметы в коре выветривания протерозойских пород, возраст которых составляет около миллиарда лет. Перекрыты они более молодыми породами третичного периода, которым около 65 миллионов лет. Примечательно, что на этом участке Киевским геофизическим университетом и Донецкой геофизической партией было выявлено огромное магнитное поле. Содержание чистого железа там достигает 51%!

Для специалистов добавлю, что химический состав фигурок выглядит так: окись железа — 75%, окись хрома — 6%, окись кальция — 2,2%, окись алюминия — 3,3%, окись магния -1,6%, окись никеля — 0,7%, окиси титана -0.26%, кремния — 2,36%. Из редких элементов в небольшом количестве присутствуют ниобий, германий, иттрий, иттербий, ванадий, серебро.

У меня возникло несколько гипотез происхождения этих странных предметов.

Первая гипотеза

В период 65-600 миллионов лет назад на нашу планету из какой-либо звездной системы мог быть отправлен межзвездный корабль с информацией об их животном мире и разумных существах. Изображения инопланетяне могли выполнить на железистых магнитных пластинах. Корабль сел на нашу планету. Но из-за окислительных процессов за миллионы лет металл окислился, притянул к себе феррохром и другие земные элементы (гидрослюды, титан, алюминий и т.д.). Именно поэтому фигурки теперь выглядят слегка размытыми. Подобная гипотеза представляется убедительной хотя бы потому, что в свое время СССР и США также отправляли в далекий космос корабли, на борту которых к находились пластины с изображением гербов, силуэтов людей, а также информация о земной жизни.

Вторая гипотеза

Суть этой версии в том, что фигурки создала сама природа. Эти образования возникли в результате неравномерного поступления железистых и хромовых растворов. Но тут сразу наталкиваешься на ряд противоречий. Почему все фигурки обнаружены только в одном-единственном месте? Площадь находок составляет всего 50X30 метров.

Железистые и хромитовые породы в районе месторождения занимают огромную площадь. Почему в других местах не возникли подобные образования? К тому же руды отрабатываются во многих странах, но о том, чтобы где-либо еще находили подобные фигурки, я не слышал. Да и с каких это пор природа вдруг взялась изображать самых разных представителей животного мира с учетом их мельчайших особенностей?

Третья гипотеза

Авторами третьей версии являются сотрудники Московского института медико-биологических проблем Александр Белов и Владимир Витальев. Они предположили, что первые люди могли появиться на Земле примерно 500 миллионов лет назад, то есть еще до животных и даже бактерий. Те же возникли именно благодаря научному вмешательству человека.

В таком случае не исключено, что фигурки были сделаны нашими далекими предками, которые сами и создавали жизнь на нашей планете. Они прогнозировали, какой может в будущем стать фауна Земли, и придали фигуркам соответствующие формы. К этой гипотезе можно добавить то, что те люди также могли прибыть на нашу планету из глубин космоса.

Хотелось бы узнать мнение читателей. Как вы думаете, что это за фигурки?


Иннокентий ПОЛОСКОВ, п. Побугское Кировоградской обл.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>