5411-ef548f

Возраст Вселенной, Земли и человечества (3 фото)

Кандидат в лауреаты Нобелевской премии доктор Мелвин Кук занимался исследованиями природных источников гелия в земной атмосфере. Радиоактивные элементы на Земле при распаде выделяют гелий, который высвобождается из пород и попадает в атмосферу, и лишь небольшое его количество уходит в космос.

Если бы Земле было миллиарды лет, то в атмосфере содержалось бы гелия на несколько порядков больше, чем сейчас. Согласно расчетам доктора Кука, возраст Земли очень мал и не может быть больше 1,8 миллиона лет.

Ежегодно на Землю падают тысячи метеоритов. И если бы геологические пласты образовывались за миллиарды лет, то нахождение в них древних метеоритов было бы обычно и часто. В действительности это случается крайне редко. Следовательно, геологические слои образовались очень быстро. Это сильно подтверждает настоящую концепцию о том, что геологические слои образовывались достаточно быстро вследствие тектонической катастрофы и последующей стратификации по механизму Берто.

Если бы Солнечная система существовала 5 миллиардов лет, то на Земле должен быть огромный слой пыли, толщиной в километры. Однако этого количества пыли на Земле нет. Конечно, пыль смывается дождями, но ее в больших количествах не содержится и на дне морей. Нет ее и в ледниках. А вот на Луне она должна бы сохраниться, потому что там нет дождей и ветров. На Луне должен бы быть слой пыли толщиной в несколько сотен метров! Именно так ученые и считали до полета американцев на Луну.

Однако когда американцы в 1969 году высадились на Луну, то они обнаружили, что слой пыли на Луне — всего около 1-3 сантиметров. Это явно свидетельствует о малом возрасте Луны и Солнечной системы. А под слоем пыли находится порода, настолько твердая, что едва поддавалась, когда ее сверлили.

Ясно, что возраст Луны, а следовательно, и Солнечной системы меньше миллионов лет, и уж намного меньше 5 миллиардов лет. Еще известный английский физик Кельвин обратил внимание на тот факт, что удаление Луны от Земли свидетельствует о молодости Солнечной системы: Луна никогда не была ближе к Земле, чем предел Роша, так как иначе ее разорвало бы гравитацией Земли.

С помощью демографического расчета тоже можно убедиться в том, что возраст человечества на Земле очень мал — всего лишь тысячи лет. Если среднее количество детей (вступивших в брак) в семье 2с — с мальчиков и с девочек. Тогда в первом поколении будет с семей, а во втором — 2с² человек и т. д. Численность n-го поколения при средней продолжительности жизни х поколений и при среднем количестве 2с детей выражается формулой:

Если даже мы занизим реальные показатели, то есть если считать, что средняя продолжительность жизни (с учетом войн, эпидемий) около 35 лет (т. е. х=1), возраст поколения тоже — около 35 лет, и среднее количество детей в семье 2,2 (т. е. с =1,1), то согласно расчету, население Рn=6 миллиардов человек достигнет при 229-м поколении, то есть за время около 8000 лет.

Понятно, что возраст человечества не может исчисляться миллионами лет. Даже если мы допустим, что население росло значительно медленнее, практически с нулевым приростом (что само по себе противоречиво и очень спорно), то все равно за предполагаемый миллион лет на Земле жили бы миллиарды миллиардов людей.

Наша общая беда и беда всей человеческой культуры состоит в том, что археологи и палеонтологи, прекрасно зная о недостатках определения возраста по скорости осадконакопления, продолжают пользоваться этим методом. Не дай Бог «высунуться», нарушить тишину консервативного храма науки! Тогда уже ничего хорошего не жди: будешь вечно непризнанным со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В связи с этим приведу слова А. Олейникова (геолог, доктор геолого-минералогических наук) о методе определения геологического возраста по скорости осадконакопления:

«Исследования в этом направлении велись одновременно во многих странах, но результаты, вопреки ожиданиям, оказались неутешительными.  Стало очевидным, что даже одинаковые породы в сходных природных условиях могут накапливаться и выветриваться с самой различной скоростью, и установить какие-либо точные закономерности этих процессов почти невозможно.

Например, из древних письменных источников известно (ссылка на официальную хронологию), что египетский фараон Рамзес II царствовал около 3000 лет назад. Здания, которые были при нем возведены, сейчас погребены под трехметровой толщей песка. Значит, за тысячелетие здесь отлагался приблизительно метровый слой песчаных наносов. В то же время в некоторых областях Европы ЗА ТЫСЯЧУ ЛЕТ накапливается всего 3 сантиметра осадков. Зато в устьях лиманов на юге Украины такое же количество осадков отлагается ЕЖЕГОДНО».

Из книги Александра Богданова «Тайны пропавшей цивилизации» (2010)

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>