В Сирии обнаружен 9000-летний магический артефакт, вызывающий духов (5 фото)

«Находка очень необычная и действительно уникальная», — сказал соавтор исследования Франк Брамер, археолог Национального центра научных исследований Франции.

Палочка, которая, вероятно, использовалась в давно забытом похоронном ритуале, является одним из немногих натуралистических изображений человеческих лиц, дошедших до нас с тех времен, сказал ученый.

Палочка была обнаружена во время раскопок на участке в южной Сирии, который называют Тель Курасса, где за долгие тысячелетия из мусора образовался искусственный холм. Другие доказательства с места раскопок позволяют предположить, что древние жители были в числе первых фермеров в мире, начавших употреблять полбу (тип пшеницы), ячмень, горох и чечевицу. Кроме того, местные жители занимались скотоводством или охотой.

«Палочка явно связана с погребальными ритуалами, но что это за ритуалы, невозможно сказать», — сказал Брамер.

Как пишут авторы, изображения лиц, возможно, были связаны с желанием создать материальное представление личности, пишут авторы. Также неясно, зачем кто-то выкопал черепа и поместил их в пределах жилых помещений поселка.

Однако, стоит отметить, что подобные находки были обнаружены археологами и в других местах, например, в Иерихоне. Их возраст приблизительно совпадает с сирийскими захоронениями. Одна из гипотез предполагает, что данная практика является одной из форм поклонения предкам, в которой человеческие лица, по всей видимости, способствовали призыву сверхъестественных существ. Археологи также допускают, что лица на палочке были изображением поверженных врагов.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>