Единая культура высоких технологий? (5 фото)

В 1912 году у села Бородино Аккерманского уезда Бессарабской губернии был найден клад. Датировался он началом второй половины II тыс. до н. э. Содержал предметы вооружения: 6 каменных отшлифованных нефритовых боевых топоров, 2 серебряных и бронзовых наконечников копий и одну втулку от копья, бронзовый с золотой накладкой кинжал, массивную серебряную булавку, 3 наверший булав из мыльного камня. Вот на этих каменных топорах и предлагаю заострить внимание.

Найденные предметы относятся к разным культурам: так, копья более характерны для поволжского Турбинского могильника, булавы более присущи Северному Кавказу, булавка и кинжал скорее типичны для эгейской цивилизации, нефрит вообще неизвестного происхождения. Напрашивается версия: эти предметы оказались у одного человека, скорее всего, в результате военных походов.

Подобные предметы находили в бассейне Дуная ― в Венгрии и Чехии. Формы копий типичны для Восточного Закавказья, они встречаются в раскопках Северного Кавказа, а также в степных районах Центральной России, что говорит о несомненных связях племён.

Самое тяжёлое копьё имеет длину в 34,1 см и весит 519,1 г, изготовлено из высокопробного серебра 916 пробы. Другое копьё меньших размеров весит 280,8 г, сделано из низкопробного серебра 400 пробы ― сплав серебра и меди. Спектральный анализ металла копья определил источник поступления металла: Никольское месторождение серебра и Приуралье.

Обратите внимание на качество обработки (полировки) и симметричности (соосности) нефритовых топоров. Это на уровне древнеегипетских изделий из черного базальта.

Твердость нефрита по сравнению с рядом многих камней не очень велика (5,5-6 по шкале твердости). Кварц без труда царапает нефрит, а алмазная пила разрезает его с такой легкостью, как если бы под ней было мягкое дерево. Однако алмаз можно раздробить ударом легкого молотка, между тем как кусок нефрита выдерживает самые сильные удары тяжелого молотка, оставляющего на нем лишь небольшие белые вмятины. Нередко неопытный минералог разбивал стальной молоток, пытаясь отколоть образец от крупной глыбы нефрита.)

Т.е. древние охотники и скотоводы еще продолжают использовать примитивные каменные орудия, только начинают упражняться с медными сплавами и сразу научились выполнять столь выкотехнологичные топорики. Но это не все. Больше всего удивило почти 100% схожесть с теми каменными топорами, которые откопал Шлиман в своей Трое. Шлиман назвал эти топоры самым ценным из троянского клада. Ученые бьются над вопросами кто так идеально обработал камень.

Топор-молот из клада Приама, найденный Шлиманом во время раскопок греческого города Троя. Москва. Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина

Официальная версия: эти предметы из Бородинского клада оказались у одного человека, скорее всего, в результате военных походов. Да, не исключено такое. Но напрашивается тот вывод, что все пространство было единым культурным этносом, с едиными культурными особенностями и технологиями обработки и получения чего-либо. Ведь есть высказывания, что Троя — это славянский город (в книгах Демина, например).

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>