Пещерные люди потребляли наркотики и алкоголь лишь в особых случаях

Пещерные люди потребляли наркотики и алкоголь лишь в особых случаях

Археологи считают, что использование алкогольных напитков и наркотических веществ в первобытном обществе было строго ограничено. Их принимали исключительно во время похорон и в магических ритуалах для связи с древними божествами и загробным миром.

Современный человек принимает наркотики и алкоголь в первую очередь для того, чтобы получить удовольствие.

В доисторические времена употребление алкогольных напитков, галлюциногенных грибов и опийного мака было прерогативой избранных; наркотические вещества принимали лишь при определенных магических ритуалах, например, во время похорон.

Археолог Элиза Герра-Досе из Вальядолидского университета в Испании считает, что употребление алкоголя и наркотических средств было связано с верованиями древних людей. Эти вещества служили доисторическому человеку проводниками в мир духов.

Испанский ученый дотошно изучил четыре типа археологических находок: листья, плоды и семена растений, содержащих психоактивные вещества, осадки алкогольных напитков, захороненные скелеты доисторических людей, а также наскальные изображения сцен пьянства и употребления наркотиков.

Например, в зубах мужского скелета, захороненного в эпоху неолита в Испании, были обнаружены следы опийного мака, а на стенах пещеры в итальянских Альпах археологи нашли изображения ритуалов с употреблением грибов-галлюциногенов.

На основании следов наркотических веществ, найденных лишь в могилах и местах совершения церемониальных действий, испанская исследовательница считает, что пещерные люди употребляли наркотики и алкоголь исключительно в ритуальных целях.

По гипотезе Герра-Досе, наши предки использовали вещества, расширяющие сознание, чтобы сопровождать усопших в загробный мир, а также в качестве дани подземным божествам.

Наркотические вещества и алкогольные напитки играли особую роль в доисторической культуре. Их употребляли лишь в особых случаях, а не для получения удовольствия. Именно поэтому следы наркотиков и алкоголя были обнаружены лишь в местах захоронения и совершения религиозных ритуалов, и нигде больше.

– Элиза Герра-Досе, Вальядолидский университет

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>