5377-e9a83d

Тимна — пыльная буря и красный каньон. (21 фото)

Тимна — место в котором 6-7 тыс. лет работали люди добывая жизненно важный для себя метал — медь. Желтый метал преобретающий в различных соединениях самые невероятные цвета был базовым для явления известного нам как «бронзовый век».

Долина Тимна занимает примерно 60 кв км площадь окруженную высохшим потоком Тимна и отвесным горным массивом. Находится она вблизи границы Израиля и Египта в 25-30 км от Ейлатского залива.

Следы самых древних копей обнаружены здесь еще в период неолита. Египтяне, Набатеи, евреи — все кто жил в окрестностях использовали местность для добычи нужного металла.

Учитывая условия и погоду которая никак не может быть названа комфортной, можно себе только отдаленно представить в каких условиях работали и жили трудяги Тимны.

Фараоны Рамзес III Сети I и др. царь Соломон (по некоторым данным он тут не был) все отдали должное меди как базе своего могущетсва. У древнего Египта Тимна кроме шахт была еще и отдаленным форпостом царства.

Здесь есть и остатки набатейских наскальных рисунков. Есть египетское народное творчество, храм Богини Хатхор (остатки разумеется) и озеро — образованное теми водами, которые использовали для промывки руды.

Рукотворные артефакты перемежаются с природными. Геологически — бывшее дно океана — Тимна сложена из совершенно разных пород, от песчанника и эйлатского сплава меди с минералами, до гранитных магматических пород. Плато представляет собой гранитные уступы посыпанные остатками магматических пузырей — которые застыв и разрушившись образовали каменные россыпи.

Более мягкие породы выветрившись образуют природные фигуры сфинкса, крысы, столбов Соломона, грибов и многого другого. Все фотки такого вида массой валяются и в сети и у меня в прошлом выпуске Тимны.

А вот в этот раз я вам расскажу и покажу несколько иной вид тимны и пустыни в момент который надо еще застукать.

Смотрите:

Тимна встретила нас неожиданно жаркой погодой. При выезде из дома градусник авто показывал 23 градуса и предсказывал прекрасную прогулку и красивые закаты. Однако по прибытию в Тимну он уже был менее оптимистичен. Яркое солнце без теней демонстрировал +41 Цельсия.

Решив не искушать судьбу мы пересидели первое время в кафешке на берегу озера и в конденционированном кинотеатрике. Однако ждать дальше было не интересно. На небе появились первые тучки и погода стала меняться. Градусник показал +37 и мы двинулись. От созданных ветром арок к красному каньону ведет вот такое русло ручья.

На его дне растет та бедная пустынная растительность, которая может добраться до воды в глубинных слоях земли.

Обкатанные белые породы

плавно приводят к нам в царство красного цвета

В котором мы встретили вот такую местную жительницу. Она была немного пуглива, но в меру люборытна — поэтому дала себя рассмотреть с разных сторон.

Меня всегда поражает способность жизни быть там где казалось бы невозможно просуществовать больше нескольких часов.

Дальнейшие события развивались совершенно бешенным темпом. Мы только прикончили перывые полтора литра воды и присели передохнуть — все таки сорокоградусная жара давала себя знать, как обернувшись нам открылась такая картина: с гор медленно сползала волна песка. Порывы ветра рвали ее в клочью и швыряли в разные стороны. Вкупе с жарой все это выглядело как филиал ада на земле.

Видно как не все пространство еще затянуто песком и пылью.

А вот через 5-10 минут уже ничего чистого не остается.

Вот так выглядит закат в пыльной буре.

Еще через пятнадцать минту (примерно) солнце окончательно село и стало понятно, что надо двигать к машине иначе придется идти в темноте.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>