5335-c05049

Самые необычные мумии (12 фото)

Каждый из нас когда-нибудь да слышал о мумиях, как минимум на школьных уроках истории древнего Египта, о них существует гораздо больше интересных историй, чем вы можете себе представить.

В разное время по всему миру находили погибших людей, которые либо превратились в мумий, либо их тела были намеренно мумифицированы. Всех этих мумий связывают странные и темные истории их прошлого, о которых мы предлагаем вам почитать далее.

Ева Перон

Легендарная жена президента Аргентины Хуана Перона скончалась 26 июля 1952 года, когда ей было всего 33 года по причине раковой болезни. После смерти ее останки были сохранены, чтобы их можно было выставить во время траурной процессии.

Три года спустя, боевики-антиперонисты украли ее мумифицированное тело, о котором в последствии не было ничего известно в течение 15 лет. позже её тело уже в очень плохом состоянии было возвращено её бывшему мужу, который выставил её напоказ в собственном доме, а его вторая жена предположительно расчесывала ей волосы и даже ложилась рядом с ней в гроб, чтобы впитать её величие. Позже её тело было предано земле и сейчас она покоится в склепе своей семьи.

La Doncella

Это безупречно сохранившаяся мумия 15-летней девочки племени инков, вероятно была принесена в жертву более 500 лет назад. Она была обнаружена в 1999 году вместе с двумя другими детьми на вулкане Льюльяйльяко на высоте 6,700 метров над уровнем моря в Аргентине. В то время как девочка выглядит как жертва трагедии, есть свидетельства, что она страдала смертельной болезнью подобной туберкулезу, или хронической инфекции легких. Её семья сделала всё возможное, чтобы девочка ушла из жизни менее болезненно, в её организме был обнаружен зерновой ликер, а во рту листья коки.

Мокрая мумия

В 2011 году китайские строители копали фундамент для новой дороги и обнаружили в земле отлично сохранившуюся мумию женщины, которая жила около 600 лет назад во времена династии Мин. Свое название она получила из-за того, что долгое время находилась в сырой земле, и несмотря на высокую влажность очень хорошо сохранилась. Её кожа практически не была повреждена, на теле сохранились волосы и даже брови.

Также на ней были обнаружены драгоценные аксессуары, такие как нефритовое кольцо и серебряная заколка, которая всё ещё скрепля её волосы. Мумификация редко применялась в Китае, что делает это открытие более уникальным. Археологи считают, что мумификация «мокрой мумии» была частью естественного процессам, связанного с недостатком кислорода во влаге, окружающей тело женщины, по этой причине в воде отсутствовали бактерии, которые могли содействовать разрушению ее тела.

Человек из Граубалле

В 1952 году несколько мумифицированных тел были обнаружены в трясине торфа в Дании, но лучше всех сохранился парень, которого назвали «Человек из Граубалле». Ему было примерно 30 лет, когда он умер более 2000 лет назад, скорее всего, его смерть была связана с жертвенным ритуалом, судя по глубокой ране на шее. У него сохранились рыжие волосы и черты лица.

Рамзес III

В отличие от других мумий изготовленных в эпоху Рамсеса в Египте, его найденные останки являются доказательством того, что он не умер естественной смертью, а пал жертвой убийства. Его горло было глубоко перерезано и многие историки считают, что он был убит своими собственными сыновьями.

Принцесса Укока

Тело принцессы Укока ещё раз доказывает, что татуировки это навсегда. Несмотря на то, что она умерла почти 2500 лет назад, на её иссохшем теле отлично сохранились татуировки. Ей было около 25 лет, когда её постигла смерть, ученые считают что она была членом племени пазырык, которое жило в горах Сибири. Члены этого племени считали, что татуировки помогут им отыскать друг друга в загробной жизни.

Тутанхамон Торкуэя

После смерти от рака легких, 61-летний английский таксист Аллан Биллис завещал свое тело науке. Тело англичанина было мумифицированно и его прозвали «Тутанхамон Торкуэя». Благодаря доктору Стивену Бакли, тело Аллана Биллиса стало первым мумифицированным телом более чем за 1000 лет, для мумификации которого он использовал методы древних египтян. Жена Аллана прокомментировала эту ситуацию сказав: «Я единственная женщина в стране, у которой есть мумия мужа»

Даши-Доржо Итигэлов

Итигэлов провел свою жизнь в качестве бурятского буддийского ламы в лучших традициях тибетского буддизма. Он начал свой духовный путь в 16 лет в 1927 году. Однажды он сказал своим ученикам, что его вермя для перехода в иной мир пришло, он также попросил, чтобы они присоединились к нему в медитации. Он спокойно скончался в середине медитации и вскоре был похоронен в сосновом ящике, сидя в позе лотоса. С тех пор он был эксгумирован два раза, и, несмотря на отсутствие акта мумификации, анализ его тела показал, как будто он умер в течение примерно 36 часов назад, а не фактических 100 лет.

Мумии экспедиции Франклина

В надежде найти Северо-Западный проход, экспедиция из более 100 мужчин в 1845 году отплыла в Новый Свет. Больше об этой экспедиции никто не слышал, но спустя пять лет, отдельная экспедиция наткнулась на могилы трех мужчин Джона Торрингтона, Джона Хартнелла и Уильяма Брэйна, которые были похоронены на острове Бичи канадского Арктического архипелага Нунавут. В 1984 году группа антропологов отправилась на ледяной остров, чтобы эксгумировать тела мужчин, которые очень хорошо сохранились благодаря климату морозной тундры. Они смогли определить причину смерти мужчин 138-летней давности, которая несмотря на дикий холод заключалась в пневмонии и туберкулезе, также ученым удалось выяснить, что у каждого из них было смертельное количество свинца в организме, вероятно от водной системы дистилляции судна

Женщина с окаменелым плодом

В 1955 году марокканскую женщину по имени Захра Абуталиб привезли в больницу, чтобы она принять роды её первого ребенка. Когда ей сказали, что её необходимо будет сделать кесарево сечение, очень испугалась процедуры и сбежала из больницы. Позже, не рожденный ребенок умер в её чреве, и несмотря на это она отказалась удалить погибший плод из своего живота. Почти 50 лет спустя, она снова попала в больницу, жалуясь на мучительные боли в области живота. Врачи обнаружили, что то, что они считали опухолью, оказалось кальцифицированным останками её погибшего не рожденного ребенка. Такое случается крайне редко, в истории насчитывается всего около 300 таких официально зарегистрированных случаев.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>