Древние алтайцы практиковали трепанацию черепа (3 фото)

Ученые нашли свидетельства того, что 2300 лет назад древние племена Алтая проводили хирургические операции на мозге, сообщает Siberian Times.

Археологи исследовали древние кости, которые, предположительно, принадлежат людям из кочевых пазырыкских племен. Найденные учеными черепа имеют явные признаки трепанации: кости рассверлены или выскоблены, но главное – есть признаки восстановления больных после проведенных вмешательств.

По словам ученых, операции проводились, чтобы избежать отека мозга и, не исключено, для лечения проблем с нервной системой.

Один из черепов, принадлежащий мужчине в возрасте от 40 до 45, носит следы травмы головы. По мнению исследователей, он получил субдуральную гематому, которая приводила к сильным головным болям, рвоте и проблемам с координацией движений. С помощью трепанации древний врач удалил гематому, а то, что кости продолжали расти, означает лишь одно – человек выжил после операции.

Судя по второму черепу, также принадлежащему мужчине, трепанацией была исправлена наследственная деформация костей свода.

Ученые не исключают, что древние жители Алтая могли быть знакомы с древнегреческими трактатами по медицине, ведь именно в них подробно описана техника выполнения подобных операций.

Антрополог Татьяна Чикишева по этому поводу сказала: «Пока не совсем понятно: были эти медицинские навыки результатом связи между кочевниками Сибири и медицинскими центрами древнего мира. Нельзя исключать, что древние алтайцы сами прийти к тем же выводам, что и выдающиеся древние врачи в Греции и на Ближнем Востоке».

Трепанация как способ открытия сверхъестественных способностей

Факт проведения успешных операций по трепанации в глубокой древности считается уже достоверно установленным. Он отмечен у многих народов по всему земному шару. Особенно увлекались трепанацией черепов жители американских континентов и большинство трепанаций делалось в районе левой височной доли.

Знаменитый энерготерапевт Л.П.Гримак считает, что таким способом древние, по всей видимости, пытались подавить левое полушарие головного мозга для естественной активации правого «экстрасенсорного» полушария, которое обладает чрезвычайно архаическими, так называемыми «паранормальными» способностями — такими, как ясновидение, видение будущего и т.п.

Предсказания — то есть прогнозирование будущего — играли исключительную роль в индейских культурах. Одни, как, например, майя, предсказывали и прорицали при помощи растительных психоделиков в состоянии экстаза (это также форма активации правого полушария головного мозга), другие использовали для этих целей гипноз. Сапотеки же попытались решить проблему активации головного мозга самым кардинальным способом, достойным таких знаменитых нейрофизиологов, как И.П.Павлов или В.М.Бехтерев» (Г.Ершова, «Древняя Америка: полет во времени и пространстве»).

В 60-е годы голландский врач-хирург Барт Хьюз, проведя множество подобных операций, заметил, что после них пациенты не только излечивались от своих заболеваний, но и приобретали уникальные способности. У одного из них появились способности к музыке, другой стал прекрасно рисовать, у третьего открылся талант бизнесмена.

«После трепанации мои пациенты стали ощущать мир по-другому, чем остальные люди, — заявил Хьюз на одном медицинском симпозиуме. — Я уверен, что душевное состояние человека, его творческие способности связаны с давлением в черепной коробке. Если его уменьшить, можно сделать людей счастливее».

В те годы коллеги пришли в ужас от идеи Хьюза сделать трепанацию общедоступной операцией. Исследования ученого запретили, и тогда он решил сделать трепанацию… самому себе. И ему это удалось! После операции Хьюз не только не умер, как ему предрекали, но у него открылся талант к игре на бирже. В результате Хьюз стал миллионером и открыл несколько центров, в которых делают трепанацию всем желающим. Недавно операцию легализовали, но ее можно делать только лишь в клиниках Хьюза.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>