5317-3fbf60

Самые древние предметы быта (17 фото)

«Рецепт шумерского пива с 3000 года до нашей эры. Пиво получается очень крепкое и содержит куски плавающего в нём хлеба».

Самые старые очки в мире обнаружили на Баффиновой Земле в Канаде. Они предназначались для защиты от бликов солнечных лучей, отражающихся от снега.

Самая древняя скульптура в форме человека (35000 – 40000 лет)

Наиболее вероятный возраст статуи, изображающей человеческую фигуру – 40000 лет. Это Венера из пещеры Холе-Фельс, Германия, вырезанная из мамонтовой кости.

Самая старая обувь (5500 лет)

Этот 5500-летний правый мокасин из воловьей кожи нашли в пещере в Армении, он сохранился в травах и сухом овечьем навозе.

Самый старый музыкальный инструмент (40000 лет)

Это 40000-летняя костяная флейта из юга Германии.

Самые старые брюки (3300 лет)

Старейшие штаны в мире нашли в Западном Китае, их возраст 3300 лет.

Самые древние туалеты со смывом (2000 лет)

В древнем городе Эфес, Турция, были смывающиеся общественные туалеты. Проточная вода под сиденьями уносилась в близлежащую реку.

Старейший бюстгальтер (500 лет)

Этот бюстгальтер носили в период между 1390 г. и 1485 г. в Австрии. Существуют более ранние исторические описания этого предмета, но другие экземпляры не сохранились.

Самый старый протез (3000 лет)

тот протез 3000 лет тому назад помогал кому-то в Египте снова ходить.

Самый старый кошелёк (4500 лет)

Собачьи зубья это всё, что осталось из распавшегося 4500-летнего кошелька, который нашли в Германии. Они, вероятно, были частью наружной створки.

Самый старый презерватив (370 лет)

Этот многоразовый презерватив из овчины использовали в 1640 году в Швеции. Он поставлялся с инструкцией на латыни, в которой изделие рекомендовали очищать тёплым молоком во избежание венерических заболеваний.

Старая жевательная резинка (5000 лет)

Эту жевательную резинку из Финляндии жевали как минимум 5000 лет назад. Она состоит из бересты и, скорее всего, использовалась для излечивания ротовой полости от инфекций или использовалась в качестве клея.

Самая старая записанная мелодия (3400 лет)

Старейшая записанная мелодия нашлась в древнем городе-государстве Угарит, на территории современной южной Сирии. Музыку написали для лиры.

Древняя монета (2700 лет)

Самая старая из известных монет нашлась в пределах античного эллинского города Эфесос (Эфес) в Турции. Одну её сторону украшает изображение головы льва.

Самый старый глобус (510 лет)

Этот старый глобус кропотливо выгравировали на поверхности страусиного яйца в Италии. Нынешний владелец приобрёл его на ярмарке карт в Лондоне в 2012 году.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>