5303-a7f51d

Деревянная египетская птичка: Игрушка или модель самолета? (3 фото)

Пирамиды и другие удивительные древнеегипетские артефакты продолжают привлекать археологов, но возможно ли, что у древних египтян была авиация?

Деревянная фигура III в. до н.э., найденная в Египте, которую одни считают планёром, а другие ― просто изображением птицы.

Деревянная фигура III в. до н.э. была найдена в Саккаре, Египет, в 1898 г. Её посчитали фигурой птицы и поместили с другими фигурами птиц в Каирский музей. Когда д-р Халиль Мессиха, врач и египтолог, увидел её в 1969 г., он понял, что она очень похожа на модель аэроплана, которые он делал в детстве.

Джон Х. Линхард, профессор инженерии Хьюстонского университета поясняет: «У другой птицы есть ноги. У этой ― нет. У других птиц нарисованы перья, у этой ― нет. У других деревянных птиц есть горизонтальные перья в хвосте, как у настоящих птиц… У этой странной модели вертикальный хвост. У крыла есть секции. С точки зрения аэродинамики всё сделано правильно. Слишком много совпадений».

У одной птицы крылья изображены с перьями, у другой без перьев. По разному расположен и хвост. Просто ошибка или намеренное уточнение деталей?

Некоторые считают, что вертикальный хвост птицы, напоминающий хвост самолёта, это просто стилизированные перья хвоста. Такой элемент можно видеть у фигур птиц, украшающих корабли на рельефе храма Хонсу.

Брат Мессихи, бортмеханик по специальности, сделал увеличенную копию, и она успешно летала, говорит Линхард.

Линхард отмечает, что III тысячелетие было временем больших изобретений. Он пишет: «Чтобы подойти настолько близко к правильной форме летательного аппарата, была необходима работа в крупных масштабах. Эта маленькая деревянная модель не могла бы появиться, если бы кто-то не работал над созданием крупных моделей, возможно, даже способных перевозить человека».

Специалист по планированию Мартин Грегори попытался повторить эксперимент брата Мессихи, но он оказался неудачным. По его словам, без хвостового стабилизатора, которого у птицы никогда не было, она полностью неустойчива.

И даже с приделанным стабилизатором она оказалась малопригодна к планированию. Он не считает, что это модель для планера. Грегори предположил, что птица использовалась как флюгер или детская игрушка.

До сих пор неясно, была ли саккарская птица попыткой построить настоящий летательный аппарат.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>