Душа существует?

Александр СЕРЕБРОВ, летчик-космонавт, Герой Советского Союза:

- Я считаю душой те электромагнитные колебания, которые наш мозг излучает и принимает. Каким-то образом они, видимо, бродят по Вселенной. Часто бывало, что подумаю о человеке — он звонит через 2 минуты. И сны мои не раз сбывались. Душа — это наша способность чувствовать и переживать все, что на компьютере не просчитаешь.

Андрей ШАМАЕВ, старший врач городской станции скорой помощи г. Воронежа:

- За многолетний опыт работы на «Скорой помощи» я убедился, что душа есть. Мне приходилось видеть, как она покидает тело или возвращается. Правда, материального воплощения у души нет.

Ирина КОПОТЫРЕВА, психиатр:

- Часто понятие «душа» объединяют с сознанием, то есть способностью не только мыслить, но и чувствовать, любить и осознавать прочие эфирные понятия. Сознание не имеет определенного участка в мозге, оно принадлежит ему всему. Несколько лет назад американские врачи сделали операцию женщине, разрезали мозг посередине двух полушарий. В результате женщина теперь живет как бы с двойной душой, например, когда решает одеться, одна рука тянется к юбке, а вторая — к брюкам. На вечеринке понравился один мужчина, а ноги «повели» совсем к другомуѕ

Отец Александр, настоятель храма Иоанна Кронштадтского:

- Конечно же, душа есть. И это можно очень легко доказать. Человеку всегда нужно все переделать, переустроить. Нам никогда недостаточно того, что мы уже имеем. А все потому, что душа ищет другой жизни. Она скучает по совершенной, небесной жизни, этот мир ее не устраивает. Отсюда и тоска, и постоянные поиски чего-то.

Дмитрий КРЫЛОВ, ведущий программы «Непутевые заметки» на Первом канале:

- Насколько мне известно, ученые уже давно определили, что душа есть. С душой — как с микробами: мы их не видим, но это не значит, что их нет.

Александр ГИНЗБУРГ, академик РАН, лауреат Нобелевской премии:

- Конечно, нет. А тех ученых, кто утверждает обратное, считаю лжеучеными.

Геннадий БЕЛИМОВ, руководитель Волжской группы по изучению аномальных явлений, член Международной академии информатизации:

- Конечно, существует! Мало того, мне известны случаи, когда инопланетяне похищали и заменяли души у людей. В том числе у жительницы нашего района. Так они, видимо, создают себе помощников на случай каких-либо ожидающих нас ЧП.

Валерий ОЛЬХОВНИКОВ, начальник охраны кладбищ Волгограда:

- Вот НЛО точно есть, я сам их наблюдал не раз. А душу видеть пока не приходилось. Но это не значит, что ее нет. Ведь правда?

01 декабря 2004 г.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>