9 захватывающих археологических находок (10 фото)

…о которых вы вряд ли прочитаете в книгах по истории!

О некоторых интригующих археологических находках редко упоминается в книгах по истории. Убедитесь сами, взглянув на эти удивительные открытия:

1. Л’Анс-о-Медоуз

Это древнее поселение, по данным раскопок, было построено викингами, а его население насчитывало до 160 человек. Но поистине удивительно то, что оно было основано за 500 лет до «открытия» Колумбом Северной Америки!

2. Саксайуаман

Эта крепость расположена за пределами города Куско (Перу) – бывшей столицы империи инков. Гигантские нагромождения камней этого сложного храмового комплекса настолько плотно прилегают друг к другу, что даже сотни лет спустя между ними невозможно просунуть листок бумаги.

3. Мохенджо-Даро

Этот город был построен ещё в 2600 году до нашей эры на территории современного Пакистана и являлся одним из первых образцов современного градостроительства. В городе имелись дороги и даже система городской канализации, которая работала как сточная труба.

По одной из версий город погиб в результате сильнейшего взрыва схожим по воздействию с ядерным.

4. Врата солнца

Эти ворота, расположенные в Западной Боливии, представляют собой идеально вырезанную мегалитическую каменную арку, принадлежавшую цивилизации Тиуанако. 1 500 лет назад здесь находилась империя, которая простиралась от Перу до западной части Боливии. Это была самая могущественная южноамериканская страна до появления инков.

5. Гёбекли-Тепе

Значимость этой находки была настолько велика, что она заставила археологов по-новому взглянуть на историю происхождения человеческого общества. Храмовый комплекс был обнаружен на горном склоне в Юго-Восточной Турции. Как оказалось, сооружение относится к неолитической культуре, предшествовавшей зарождению земледелия (9000-10000 лет до нашей эры), а это подтверждает тот факт, что зачатками цивилизации были церковь и религия, а не торговля.

6. Гроты Лонгью

Поражает воображение не только масштаб этих туннелей, построенных в провинции Чжэцзян (Китай) в 212 году до нашей эры, но и удивительная отделка от пола до потолка, состоящая из равномерно расположенных под углом 60 градусов наклонных линий.

7. Каменные шары Коста-Рики

Об этих гигантских каменных шарах практически ничего не известно, кроме того, что они были созданы жителями долины реки Диквис между 700 и 1530 годом нашей эры. Существует легенда, согласно которой камни Коста-Рики являются реликвиями затерянного острова Атлантида.

8. Подводный монумент Йонагуни

Археологи до сих пор спорят о том, имеет ли массивное подводное образование, обнаруженное близ японского острова Йонагуни, природное или искусственное происхождение. Памятник представляет собой два одинаковых обелиска, которые, кажется, были возведены рукой человека, также как и возвышающееся над ними строение – каменная глыба под названием «черепаха».

9. Незаконченный обелиск

Недавно найденный в египетском городе Асуане обелиск начинали возводить по приказу женщины-фараона Хатшепсут в середине 1500-х годов до нашей эры. Если бы строительство обелиска было завершено, то он мог бы стать крупнейшим памятником, когда-либо построенным в Египте.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>