Колумбийские хирурги будут оперировать в воздухе

агентство Mednovosti.ru

Бригада колумбийских хирургов выполнила операцию, находясь на борту самолета почти в 6 тысячах метров над джунглями на юге Колумбии, сообщает Associated Press. Эксперименту благоприятствовала погода, а летчикам удавалось обходить воздушные ямы. По словам хирургов, операция прошла успешно, и пациент чувствует себя хорошо.

Самолет «С-130″, оснащенный всем необходимым хирургическим инструментарием и материалами, был построен для того, чтобы врачи могли помогать раненным в ходе сражений с мятежниками, выступающими против коммунистического режима в стране.

Замдиректора отдела военной медицины капитан Франциско Нунез (Francisco Nunez) считает, что введение в строй «летающих операционных» в 2005 году позволит снизить смертность среди раненых. Между тем, по данным главврача Министерства обороны Колумбии доктора Гектора Наварро (Hector Navarro), в следующем году интенсивность боёв возрастет.&nbsp

Наиболее часто хирургам приходится иметь дело с повреждениями в результате подрыва на минах и обработкой ран для предупреждения инфекций.

01.12.2004

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>