5188-31eaa4

12 невероятных доспехов и шлемов за последние 4 миллиарда лет (12 фото)

Строго говоря, нам грешно удивляться странным защитным средствам из прошлого. Мы одеваем собак в свитеры, телефоны в футляры из кевлара, а когда лезем в бассейн, напяливаем на головы резиновые шапочки. И тем не менее некоторые латы и шлемы действительно кажутся необычными.

Доспех самурая

Самурай в боевой выкладке выглядел так, как если бы Чужой оделся на Хэллоуин в костюм Дарта Вейдера. Доспехи должны были наводить ужас на врагов, но также от их вида снижались надои, падала яйценоскость и дохли муравьи. Видимо, поэтому японская диета состоит из рыбы, которая не видела этого ужаса, и риса, которому все равно.

Перед боем самурай надевал больше двадцати предметов, многие из которых крепились шнурами. Неудивительно, что сэппуку делали легко. Наверное, даже с облегчением.

Крылья на латах

Историки считают, что военачальники часто потчевали героических воинов дели (так звали всадников в войсках Османской империи) опиумом, чтобы те сохраняли позитивное мышление и внутреннюю раскованность. Поэтому шкуры леопардов поверх лат, украшения в виде крыльев и шлемы из кожи пятнистых гиен не казались самим дели чем-то странным. Но враги справедливо предпочитали убраться с дороги, если было куда: дели были известны не вполне адекватной храбростью и такой же жестокостью. Надеемся, эта заметка о вреде наркотиков будет вам полезна в дальнейшей жизни.

Шлем с кукушкой

От кельтов нам осталось бесчисленное множество орнаментов для рокерских татуировок и несколько полумертвых языков вроде ирландского. Но на раскопках в Румынии был найден шлем, который по смелости дизайна превосходит даже ластики студии Тёмы Лебедева.

Крылья птицы крепятся на шарнирах и если в этом шлеме прыгать или скакать верхом, она будет ими хлопать. Неизвестно, пользовались ли шлемом в бою, или его похоронили вместе с дизайнером сразу после презентации.

Бронелифчик

Индусы всегда очень уважали богиню Варахи. Она представляла мужской принцип в Шри-чакре, хотя некоторые считают ее формой Дурги, расширения внутренней силы Радхарани. Это то немногое, что нам удалось узнать, прежде чем наш интернет-браузер слег с инсультом. Так что осталось неясным, зачем в честь этой богини индусы сделали кирасу с развитыми грудными железами. И нет, латы не женские, женщины в бою не приветствовались. К тому же персидские доспехи тоже грешили таким своеобразным дизайном.

Черепник

На первый взгляд в этом шлеме нет ничего особенного. До такой степени ничего, что его можно вводить в школьную форму. Но есть одна деталь в его судьбе: черепник в Средние века было принято надевать под шапку или шляпу. Не в бой, а просто чтобы ходить по улице или, например, в Шервудский лес по грибы. Об этом стоит рассказывать тем романтичным натурам, которые хотели бы оказаться в славном прошлом.

Бронеюбка

В любой современной драке человек в юбке может рассчитывать на снисхождение. По крайней мере, если он женщина. В Средние века все было сложнее. Бронированную юбку приходилось надевать рыцарям на тех турнирах, где сражались пешком. Иначе в тогдашнем честном бою легко можно было получить от оппонента тяжелым острым предметом ниже пояса. А в доспехах нельзя даже было всласть покататься по земле, подвывая от боли.

Стальной зад

Любой мало-мальски крупный политик стремится в сложной ситуации прикрыть свои ягодичные мышцы. Как наиболее уязвимую часть себя, а иногда и лучшую. Традиция пошла, видимо, от короля Генриха VIII. Обычно рыцари не уделяли защите своего зада особого внимания, поскольку он находился в седле. Но король был перфекционистом, и в его латах появился один из первых тщательно сделанных кулетов — набор пластин на шарнирах для защиты глубокого тыла.

Ювелирные латы

Нет, это не Бартенев, явившийся на программу «Модный приговор», чтобы исправить ошибки ведущего. Это парадный доспех французского короля Генриха II. Считается, что латы были созданы в середине XVI века придворным ювелиром Этьеном Делоном. И конечно, они гарантировали Генриху жизнь на поле боя: достаточно было их сбросить при бегстве. Кто бы стал ловить короля, если есть такие латы?

Рогатый шлем

В XVI веке в Европе стал популярным армет — полностью закрытый сферический шлем с забралом. А так как времена минимализма уже прошли, дизайнеры стали упражняться с забралами. Шлемы, которые в итоге получались, были названы гротескными. Самый известный из гротескных шлемов тоже принадлежал Генриху VIII. Забрало — это, по сути, портрет короля в очках. Что касается бараньих рогов, то они символизировали организованность и склонность доводить дело до конца.

Броня Брюстера

После того как любопытные купцы привезли из Китая порох, людям в доспехах стало тоскливо. И доспехи в итоге сняли за ненадобностью. Кирасиры не в счет, их было не так много. Но после появления пулемета люди без доспехов впали в еще большую тоску. И во время Первой мировой американцы придумали броню Брюстера. Примечательно, что это снаряжение весом в 18 килограммов использовали в основном снайперы. Очевидно, они любили маскироваться среди мусорных бачков и у телеграфных столбов.

Французская тяжелая броня

Что бы ни делали французы, у них получается либо сыр, либо «Ситроен». В этой броне, судя по ее виду, французские инженеры сумели совместить обе вечные ценности. И если «голубиная грудь» на кирасе — продольное ребро жесткости, отводящее пули на рикошет, — имеет еще практический смысл, то на большом грустном шлеме можно было смело рисовать мишень и делать ставки. А незащищенные руки как бы подчеркивают дух южного лета и прованской беззаботности в коллекции лето 1914-го — осень 1918-го.

Латы для кошки

Канадец Джефф де Боер, кузнец и ювелир, одним из первых осознал очевидный факт: котики правят миром. И чтобы любой из нас мог обезопасить самое ценное, своего хозяина и повелителя, он выпустил целую линейку доспехов для котов. Ты еще удивляешься, что инопланетяне не выходят с нами на связь?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>