5167-cf9dcd

Почему белый флаг стал символом капитуляции (4 фото)

Солдаты использовали белый флаг в знак капитуляции на протяжении тысяч лет. Древнеримский летописец Ливий описывал карфагенский корабль, украшенный белой шерстью и ветвями оливы во время второй Пунической войны. С их помощью сигнализировали о том, что хотят провести переговоры. Позже уже Тициан описывал белые флаги, которые были символом капитуляции сил Вителлиана во время второй битвы Кремона в 69 году нашей эры.

Как появился белый флаг?

Большинство историков сошлись во мнении, что белые флаги использовали прежде всего потому, что их легко было увидеть в пылу битвы. Поскольку белая ткань была достаточно широко распространена в древнем мире, вполне возможно, что это были случаи импровизации с тем материалом, который был у воинов под руками. Позже белый флаг стал хорошо известен на Западе, однако исторические справки показывают, что он также возник в Китае, причем вполне независимо, в первые три века нашей эры. На то время белый цвет уже давно ассоциировался со смертью и трауром в Китае, поэтому солдаты могли поднимать белые флаги капитуляции, чтобы показать свою печаль из-за поражения.

Если говорить об относительно недавнем времени, то белый флаг стал международным признанным символом не только для такого явления, как капитуляция, но и для того, чтобы показать желание прекратить огонь и начать вести переговоры. Средневековые герольды использовали белые флаги, чтобы отличить себя от участников сражения, а солдаты во время Гражданской войны в Америке размахивали ими, если хотели забрать раненых с поля боя.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>