5166-3cdfdb

Чемоданчик Аненербе в Адыгее и странные черепа. Новое исследование (7 фото)

О чемоданчике с эмблемой «Аненербе» со странным содержимым, который недавно нашли в горах Адыгеи, в октябре 2015 года писали журналисты газеты «Комсомольская правда». На днях свое исследование находок вещей Аненербе в Адыгее сделали журналисты «Российской газеты».

В горах Адыгеи обнаружили два черепа неизвестного науке существа и сундук с эмблемой «Аненербе» — пожалуй, самого секретного при гитлеровской СС общества, занимавшегося оккультными науками и потусторонними силами.

По словам исследователей, эсэсовцев, скорее всего, интересовали загадки древних дольменов и повышенная природная радиоактивная аномалия в районе Кишинского каньона. Они также могли охотиться и за золотом Кубанской Рады, потерявшимся в Гражданскую войну в окрестных местах.

Среди других редких находок можно назвать и полноцветную немецкую карту территории Адыгеи, изготовленную в 1941 году. Ученых удивила высокая точность и полнота нанесенных на нее объектов.

Артефакты, естественно, заинтересовали специалистов. Ведь если многие детали операции вермахта под кодовым названием «Эдельвейс», в ходе которой на самой высокой горе Европы Эльбрус в Кабардино-Балкария были установлены штандарты с фашистской символикой, известны историкам, то что делала эта тайная организация Германии в горах Адыгеи?

Находка в лесу

Чтобы пролить свет на череду редких находок и попытаться отсеять вымысел от фактов, журналисты «Российской Газеты» отправились в находящийся в нескольких десятках километров от Майкопа поселок Каменномостский. Именно здесь, в этнографическом комплексе «Беловодье», хранятся и загадочные черепа, и секретный чемоданчик эсэсовских оккультистов. Все это можно не только увидеть, но даже потрогать.

- Вместительный сундучок коричневого цвета с кожаной ручкой и эмблемой тайного общества «Аненербе» на крышке мне принес один пожилой местный житель, — рассказывает хозяин «Беловодья» Владимир Меликов. — Он настоящий отшельник, живет в лесу в землянке, но где конкретно, никто не знает. Это — мой старый знакомый, часто приносит в музей редкие вещи, например «эдельвейсовский» бинокль и немецкую аптечку с лекарствами тех лет. Как-то предлагал и фашистские ботинки, говорил, пар 20 у него еще есть… Тогда я задумался: а не тайник ли в лесу обнаружил старик? Причем все находки были в хорошем состоянии. Спички, к примеру, хоть сейчас огонь разжигай. Может, даже и целый схрон? Отыскать такое место — редчайшая удача.

…Разглядываем крышку сундучка, на которой четко видна официальная эмблема «Аненербе». Гарнитура стилизована под руны. Сама надпись Besondere Bekl[eiderung] означает примерно «Особое вложение». Так что же нужно было им в здешних местах?

«Аненербе» переводится как «Наследие предков», полное название — «Немецкое общество по изучению древней германской истории и наследия предков». Эта организация существовала в Германии в 1935-1945 годах и была создана для изучения традиций, истории и наследия так называемой «германской расы».

- Они занимались исследованием всего таинственного, непознанного в мире, совершали экспедиции в Тибет, Антарктиду, на Кавказ, искали контакта с НЛО, пытаясь получить секрет абсолютной власти, — поясняет доцент кафедры экономики и управления на предприятии Майкопского государственного технологического университета, гид-проводник международного класса, заслуженный путешественник России Иван Бормотов. — Гитлеровская Германия активно занималась разработками новых видов оружия, способных переломить ход войны. В «Аненербе» трудились 350 специалистов, экспертов с блестящим образованием, прекрасной научной карьерой и учеными степенями.

Мало кто знает, что за несколько лет до начала войны немецкие специалисты по горным дорогам из военно-строительной организации предложили свою помощь СССР в строительстве дороги Пицунда — Рица: якобы из интернациональных побуждений. Кстати, после завершения работ немецкие специалисты трагически погибли — их машина на повороте сорвалась в пропасть. Между прочим, по созданным им тоннелям до сих пор ездят на Рицу многочисленные туристы.

«Живая вода» из Рицы

Уже потом выяснилось — стратегическую дорогу они строили неспроста. Оказалось, гидрологи из «Аненербе» определили, что состав воды, взятой из источника, расположенного в карстовой пещере под озером Рица, идеально подходит для изготовления человеческой плазмы крови.

- «Живая вода» из Абхазии в серебряных канистрах доставлялась сначала к морю, потом подводными лодками на базу в Констанцу, а затем самолетом в Германию, — продолжает Бормотов. — Были даже намерения построить тоннель для подлодки от моря до Рицы. Но этим планам помешала война.

Что касается Адыгеи, то известен факт пребывания в Майкопе 49-го горного корпуса войск с горнострелковыми дивизиями вермахта, которые совершили восхождение на Эльбрус. В долине реки Белой близ предгорной станицы Даховской располагался полк СС «Весланд», а между реками Пшеха и Пшиш занимали оборону танковые полки «Германия» и «Нордланд».

Осенью 1942 года на аэродроме в Майкопе базировалась 3-я немецкая разведывательная эскадрилья 14-й разведывательной группы (PZ), в которой находились двухмоторные самолеты-разведчики FW-189. Они были оснащены самой совершенной на тот момент разведывательной аппаратурой и являлись, по сути, летающими лабораториями.

- Этого было более чем достаточно, чтобы обезопасить тайные исследования, возможно, проводимые «Аненербе» в горах Адыгеи, — считает Бормотов. — Майкоп являлся штабным городом подразделений вермахта. Отсюда осуществлялось командование всей военной кампанией немцев на Кавказе. Осенью 1942-го в горах Адыгеи не было сплошной линии обороны, и нам известны факты проникновения отдельных немецких групп глубоко в горы. Так, трое фашистов попали в плен и были расстреляны у большого дольмена в Гузерипле. Еще одна группа рвалась в поселок Киша и зубропарк, чтобы уничтожить зубров, но животные были отогнаны в безопасное место. Непонятно, зачем высаживался десант на хребет Пшекиш в августе 1944-го, когда линия фронта ушла уже далеко на запад? Какие дела не успели завершить фашисты на хребте Пшекиш, плато Бамбаки и горе Большой Тхач? Не связано ли это с изысканиями специалистов из «Аненербе»?

По словам исследователя, можно предположить, что немцы интересовались дольменами, считая их «постройками доисторических атлантов» и «входом в параллельные миры». Понять их можно, поскольку на Кавказе ученые периодически находят странные артефакты. Например, в прессе мелькали сообщения, что в Боржомском ущелье Грузии ученые раскопали трехметровые скелеты людей неведомой расы.

- Возможно, эсэсовцев интересовала повышенная природная радиоактивная аномалия в районе Кишинского каньона, — продолжает собеседник. — А может, они просто искали следы исчезнувшего в гражданскую войну обоза с золотой казной Кубанской Рады в треугольнике Ходзь — Новосвободная — Большой Тхач?

Черепа богов

Года два назад Владимиру Меликову спелеологи принесли два необычных черепа с рогами, которые, как они утверждали, найдены в одной из пещер на Большом Тхаче.

С виду они напоминали останки животных, может, даже очень древних, ископаемых. Но когда он начал внимательно осматривать находки (все-таки раньше работал врачом-стоматологом), то буквально мурашки пробежали по коже.

- Посмотрите на характерное круглое отверстие в палец толщиной в нижней части головы, — показывает Меликов на один из черепов. — Это основание позвоночника. И его расположение указывает на то, что существо передвигалось на двух ногах. Из других странностей — отсутствие черепной коробки и челюстей. Вместо рта — несколько отверстий, размещающихся по окружности. Необычайно большие глазницы, от которых идут два ответвления в виде роговых наростов. Причем лицевая кость плоская, как у антропоидов.

И действительно, выглядят артефакты необычно. Даже если сравнить с черепом медведя, который лежит рядом. Есть большой соблазн считать, что держишь в руках останки какого-нибудь инопланетянина.

Фотографии находок отсылали столичным палеонтологам, но те только руками развели. Только признавались, что ничего подобного раньше не встречали и осторожно намекнули: может быть, черепа барана находились долгое время в водном потоке с песком и сильно деформировались? Чудеса, да и только. Если предполагать деформацию, то она была синхронной — ведь странности повторяются сразу на двух черепах.

Исследователи полагают, что такие находки тоже могли попасть в руки гитлеровских «магов», которые охотились за необычными артефактами.

Кстати, мифологи, глянув на находки, сразу определили. Это — аннунаки Древнего Шумера, рогатые божества, имя которых интерпретируется как «пришедшие с небес». В шумерском эпосе они участвовали в сотворении мира.

Американский писатель азербайджанского происхождения Захария Ситчин отождествляет аннунаков с обитателями Нибиру — гипотетической планеты Солнечной системы с вытянутой орбитой. По астрономическим выкладкам, появляется она в зоне видимости раз в 3,6 тысячи лет. Как пишет Ситчин, в этот период обитатели Нибиру спускаются на Землю и вступают в контакт с аборигенами, то есть с нами.

- Мы можем строить всевозможные версии и догадки, но найденные артефакты в горах Адыгеи заставляют задуматься, — сказал на прощание известный путешественник Иван Бормотов.

Мнение

Игорь Васильев, кандидат исторических наук, сотрудник научно-исследовательского центра традиционной культуры государственного Кубанского казачьего хора:

- Деятельность «Аненербе» на Кавказе — известный факт. В основном эту тайную организацию интересовало Прильэбрусье и обнаруженные в окрестностях дольмены, древние аланские городища… Скорее всего, немцы искали подтверждение, что эти артефакты — дело рук древних ариев или готов, например, которые селились в здешних местах.

Тем более что дольмены находили и в германских землях. Вероятно, Кавказ мог рассматриваться немецкими оккультистами как, скажем так, более доступный вариант Тибета, где они тоже искали разные «чудеса».

Если рассматривать «Аненербе» как некий культурно-исторический феномен, то его верхний пласт — это своего рода фольхистори (модное литературно-публицистическое направление околонаучных изысканий), а также систематизация материалов полевых исследований на тему языческих ритуалов и мистических практик. Зачастую такая наука направлялась по националистическому руслу и преследовала пропагандистские цели в психологической войне, которая велась фашистами параллельно военным кампаниям.

Вообще забавные находки, на которые постоянно натыкаются исследователи, могут скрывать работу серьезных изобретателей «Аненербе» в деле воздействия на психику человека и его мировосприятие, как технического, так и пропагандистского. Вероятно, что-то из этих наработок уже используется и в гражданской сфере, например в рекламе.

Два чемоданчика Аненербе и три странных черепа. Примечание сайта «Паранормальные новости»

В конце этой статьи журналисты «Российской газеты» отмечают, что «летом 2015 года в Приэльбрусье охотники за кладами нашли еще один чемоданчик «Аненербе» с черепом странного происхождения, предположительно принадлежавший егерю из немецкой дивизии «Эдельвейс», перстень, а также целый комплект фашистской военной формы. На перстне изображен профиль солдата в горном кепи, к которому прикреплены дубовые листья. Внизу цветок эдельвейса.»

Именно об этом чемоданчике писали ранее журналисты «Комсомолки». Таким образом среди артефактов уже два чемоданчика/сундучка и целых три странных черепа. И ими заинтересовались лишь журналисты. Почему молчат серьезные ученые?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>