5155-3c4851

Кормилица Тутанхамона, возможно, была его сестрой (8 фото)

Тайна, окружающая юного египетского царя Тутанхамона, продолжает опутывать наше сознание. Распространено много слухов о том, что место его последнего пристанища также может скрывать в себе гробницу его приемной матери царицы Нефертити. Подобные предположения имеют следующие обоснования: до сих пор не было найдено останков самой королевы, предшественницы Тутанхамона. И вот теперь миру открылась новая тайна. Возможно, кормилица будущего императора была его сводной сестрой.

Гробница кормилицы Майи

Могила кормилицы Тутанхамона была обнаружена французским археологом Аленом Зивье еще в 1996 году в 20 километрах южнее Каира. Французский ученый поведал о многочисленных изучениях изображений на стенах найденной гробницы. Исследователями сравнивались эти изображения с подобными рисунками, обнаруженными в гробнице самого Тутанхамона.

Оказалось, что кормилица Майя имеет удивительное сходство черт лица с самим императором. Они обладают идентичной формой подбородка, глазами и другими чертами лица. Тогда ученые задались вопросом: «Могло ли между этими двумя людьми наблюдаться кровное родство?».

Египетские власти также обозначили интерес к разгадке тайны. По данным местного министерства культуры, в гробнице Тутанхамона на стенах начертаны изображения, которые показывают, как Майя восседает на царском престоле, держа на коленях маленького фараона.

Сводная сестра императора

В связи с тем, что и в гробнице Майи не было найдено никаких останков, исследователи выдвинули достаточно дерзкое предположение о том, что кормилицей будущего египетского императора могла быть его сводная сестра, принцесса Меритатон. Она стала старшей из шести дочерей, рожденных от императора Эхнатона, отца Тутанхамона.

В 2010 году была проведена уникальная генетическая экспертиза, доказавшая кровное родство двух императоров. В свою очередь, резьба, высеченная на стенах гробницы Эхнатона, также содержит изображения, косвенно доказывающие кровное родство между кормилицей и юным фараоном.

Тайная комната в гробнице Тутанхамона

В связи с тем, что до сих пор не найдены останки королевы Нефертити, а также кормилицы фараона Майи, у ученых возникло предположение о том, что гробница Тутанхамона может иметь, по крайней мере, одну тайную комнату. Это помещение надежно скрыто и может быть найдено лишь при помощи устройства, обеспечивающего цифровое сканирование поверхностей. Исследователи на 90% уверены в том, что такая комната существует, а найти ее видится лишь вопросом времени.

В то время, когда Тутанхамон так внезапно умер еще в 19-летнем возрасте, у его подданных просто не было времени на постройку отдельной императорской гробницы. Вполне вероятно, что могила юному императору была выделена по соседству со склепом мачехи.

Заключение

Теперь ученым предстоит пройти решающий этап в разгадке этой тайны.

Если останки Нефертити и Майи будут найдены, мы совершенно точно узнаем о том, было ли между Тутанхамоном и его кормилицей кровное родство.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>