США: 400-метровый астероид может поразить Землю 13 апреля 2029 года

Обнаруженный 19 июня этого года астрономами NASA 400-метровый астероид 2004 MN4 18 декабря был открыт вновь Гордоном Гарраддом (Gordon Garradd) из Австралии. 13 апреля 2029 года этот объект пройдёт около Земли, и столкновения с нашей планетой полностью исключить пока нельзя.

Вероятность воздействия 2004 MN4 на Землю пока составляет 1 к 300, но это соотношение вскоре изменится, так как за астероидом продолжают следить астрономы всего мира, ожидаются новые данные.

Этот объект первым достиг второго уровня (из 10) по шкале Торино (Torino Scale). Это значит, что астероид заслуживает внимания учёных, но нет никакой причины для беспокойства общественности и уже тем более – для паники: фактически столкновение крайне маловероятно.

Новые телескопические наблюдения, скорее всего, переведут 2004 MN4 на нулевой уровень (никакой опасности).&nbsp

По расчётам астрономов, в 2029 астероид пройдёт приблизительно в 780 тысячах километров от Земли. Объекты подобного размера приближаются на аналогичное расстояние к нашей планете каждые 5 лет или около того.

Аккумулятор Новостей, 07:48 26.12.2004
Источник: Мembrana

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>