5135-1a0585

Кыштымский энлонавт "Алёшенька"

Эти жуткие события произошли на севере Челябинской области в окрестностях небольшого уральского городка Кыштыма. Предание гласит, что здешние места еще у древних башкир имели дурную славу по причине залетавших сюда небесных огненных колымаг, которые не раз пленяли людей и отбирали скот. Не давали спокойно жить и разные горные оборотни, проказы которых засвидетельствованы в известных сказах Бажова.

Потому в свое время башкиры почти за бесценок уступили шайтановы земли заводчику Демидову. Но с приходом индустрии чудес и страхов тут не убавилось.

А самый глобальный ужас случился в 1957 году, когда рядом с Кыштымом рванул секретный завод по производству атомного оружия, погубив народу более чем Чернобыль. И кыштымцы заботливо советовали мне, заезжему человеку, не брать с них пример — не купаться в здешних ослепительно чистых озерах, не кушать местные овощи, не целовать местных женщин: «Все отравлено атомом… А что мы?

Мы-то привыкши…

Возможно, та атомная катастрофа имеет прямое отношение и к нашему делу, о котором пора уж начать говорить. Итак.

Дом одинокой пятидесятилетней гражданки Просвириной Тамары Васильевны стоит на самой окраине поселка Каолиновый в пригороде Кыштыма — недалеко от старого кладбища, угрюмо поросшего густым лесом. Место, понятно, нерадостное. Однажды ночью во время сильной грозы в доме Тамары Васильевны вдруг раздался призывный потусторонний глас, приказавший женщине немедленно пойти на кладбище. Закутавшись в плащ и трижды перекрестившись, Тамара Васильевна шагнула в грохочущий ад кишащей молниями ночи. Поплутав с керосиновым фонарем среди могил, она вдруг увидела то, за чем пришла, — прямо на женщину из густой травы выглядывало огромными вы пученными глазами невысокое гномоподобное существо и как бы взывало о помощи. Тамара Васильевна, опять же повинуясь велению свыше, взяла существо на руки и понесла домой.

- Примерно через месяц после того случая, — рассказывает сноха Тамары Васильевны, — я зашла проведать свою свекровь. Сидим, разговоры ведем, вдруг Тамара Васильевна мне и говорит: «А у меня тут Алешенька маленький живет». Я не поняла ничего, а она пригласила меня в другую комнату и показывает… Я как поглядела, мне страшно стало: ребенок не ребенок, животное не животное, а вот вылитый гуманоид, каких на картинках рисуют. Рост сантиметров сорок. Лоб огромный, а подбородка почти нету. Глазищи большущие, белые и как будто жидкие.

Когда он голову на затылок кладет, глаза как бы внутрь проваливаются. Ушей нет. Тело полное и, можно сказать, прозрачно-матовое, как белый экран включенного телевизора. Половых органов нет. И нет даже пупка. Руки и ноги совсем не похожи на человеческие, а вместо пальцев длиннющие когти. Я спрашиваю: чем ты его кормишь? А она отвечает: кроме сгущенного молока, Алешенька ничего не ест, и то, говорит, кушает только в мое отсутствие. Мне стало жутко, и я быстро ушла домой.

Вскоре после визита снохи у Тамары Васильевны случилось буйное помешательство. Врачи едва ее изловили на улице и отправили в психбольницу. Сноха, потрясенная чередой событий, старалась о виденном не вспоминать и обходила дом свекрови далеко стороной.

Возможно, так бы никто и не узнал о странном происшествии, но однажды случилось следующее. Следователь Кыштымского ГУВД капитан Евгений Мокичев завел дело на некоего гражданина Нуртдинова, похитившего у государства моток медного провода. Вызвал следователь Нуртдинова на допрос, а после поехали они на нуртдиновском мотоцикле на место преступления. Чистосердечно желая отвлечь следователя от грустных дум о преступности, подследственный предложил заехать к нему домой, где он покажет капитану такое, на фоне чего о жалком мотке проволоки интеллигентным людям вообще говорить неэтично. «Что он там еще такое стырил? » — подумал следователь Мокичев и согласился с предложением.

Дома Нуртдинов артистично распахнул холодильник, разгреб съестные завалы и торжествующе вынул усохшую гуманоидо-подобную мумию, от вида которой капитан действительно сразу забыл о краденой проволоке.

- Это труп инопланетянина, — заговорщически пояснил Нуртдинов.

Следователь Мокичев предполагал, что подобное должно было когда-то случиться, так как он сам наблюдал НЛО над Кыштымом чуть ли не десяток раз, а уж в рассказах очевидцев об инопланетянах таких страстей понаслышался.., . Недавно один взволнованный гражданин принес в милицию снимок: фотографировал в квартире дочку, а на позитиве помимо нее, четко проявились два призрака.

В регистратуре гостиницы «Малахит» на вопрос о цели командировки я честно ответил: «Поиск трупа инопланетянина». Регистраторша Нина Дмитриевна понимающе на то кивнула и, сознавая серьезность момента, аккуратно записала в графе «цель» — «деловая».

Вечером Нина Дмитриевна рассказала мне, что тварей, подобных гуманоиду Алешеньке, в дремучих кыштымских лесах не раз отваживали. Зла они обычно не причиняют, но страху нагоняют порядком. У самой Нины Дмитриевны прошлым летом был такой случай. «Муж мой в ночную смену работал, а я дома одна в трехкомнатной квартире. И вот часа в четыре утра, как уже светать начало, я вдруг чувствую, что меня кто-то по голове гладит. Неужели, думаю, Коля так рано пришел? Глаза открыла: что такое?! Рядом на подушке сидит этакий большеголовый человечек ростиком с табуретку, глаза голубые-голубые, а на лице и на теле редкая шерстка. Сидит, на меня смотрит. Я с кровати встала, а он все сидит. Ушла в другую комнату, дверь заперла, и только тогда страшно мне сделалось. Никому о том не рассказывала, а через несколько дней пришла соседка. Сели мы с ней на кухне, чай пьем, о делах толкуем, в доме, кроме нас, никого, и вдруг между нами этакий громкий мужской голос: «О ком это вы так говорите?! » Мы обе замолкли, а «он» опять чего-то заговорил, но уже невнятно и как бы удаляясь в пространство. Соседка теперь ко мне ни ногой. Я провела разные церковные обряды — пока, тьфу-тьфу, не беспокоит, многие у нас тут разных чудес повидали. Говорят, это все с ядерным взрывом связано».

Про чудеса в Кыштыме рассуждают буднично и спокойно. НЛО для кыштымцев — почти такое же обычное небесное диво, как для москвичей радуга. Огненные шары и тарелки видали почти все.

- Когда я впервые увидел в небе НЛО, — рассказывает мэр Кыштыма Вячеслав Яковлевич Щекочихин, — то всерьез заинтересовался этим явлением, стал собирать о них сведения, пытался найти научный подход. Но, прочитав “Четвертое послание инопланетян”, решил с этим делом завязать, потому как такое хобби несовместимо с моей должностью.

Но вернемся к мумии гуманоида. Этим делом всерьез занялся другой кыштымский следователь капитан Владимир Бендлин вкупе с местной журналисткой Ольгой Рудаковой. Они привлекли опытного патологоанатома Станислава Самошкина, и тот, тщательно обследовав мумию, заявил: «Не человек — однозначно. Голова собрана, как кувшинка. Всего четыре кости. Таз скорее предназначен для хождения горизонтально, на спине пушковый волос. Хорошо бы сделать анализ молекулы ДНК, но для этого во всем Кыштыме денег не наскрести».

В своих показаниях капитану Бендлину владелец мумии господин Нуртдинов письменно признал, что он-де посетил квартиру психически больной гражданки Просвириной по просьбе ее снохи, где и обнаружил то мертвое существо. Существо Нуртдинов забрал, высушил на солнце, отчего «оно» укоротилось в размерах примерно на треть (до 25-30 см), после хранил мумию в холодильнике.

Лично мне трудно судить о разумности действий Нуртдинова, но имею подозрение, что гуманоид нарушил психику не только у Тамары Васильевны, которую, увы, не допросишь. Разум совсем покинул ее.

Вскоре следователь Бендлин позвонил известной на Урале уфологше Галине Семенковой. Та мигом прикатила в Кыштым на двух крутейших новеньких иномарках, объявила кыштымскому бомонду, что она была недавно на борту НЛО и знает о погибшем гуманоиде всю правду. Это, по ее словам, представитель Альфа — Центавра, засланный к нам с целью наведения навигационно-энергетического контакта. Код выхода — Альфа 03378. Начальник навигационного флота капитан ФЕ.

Очень бы хотел капитан Бендлин встретиться с капитаном ФЕ, но, как выяснилось, ФЕ принимает только достойных, в число которых входит, разумеется, и уфолог Семенкова. Мумию Семенкова забрала и всем велела молчать во избежание гнева со стороны Альфа-Центавра.

Прагматичные кыштымские языки поговаривают, что Семенкова с капитаном ФЕ наверняка уже продали мумию в Штаты и купили на выручку солидный особнячок где-нибудь под Флоридой.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>