Египет: археологи не знают, что делать с останками Тутанхамона

Сегодня Заха Хауасс, глава Высшего совета по древностям Арабской Республики Египет, объявил, что точка в спорах о причинах смерти Тутанхамона будет поставлена. Впервые за 60 лет мумия фараона будет извлечена из гробницы в Луксоре для реставрации и рентгеновского исследования.

Пока в Бонне с грандиозным успехом проходит выставка сокровищ Тутанхамона, в Египте бушуют ожесточенные споры вокруг его мумии. Известнейший египтолог, бывший глава Высшего совета по древностям доктор Абдель Халим Нуреддин публично обвинил нынешнего руководителя этой организации Заху Хауасса в небрежном отношении к достоянию Египта. Под достоянием подразумевается мумия 18-летнего фараона, который правил всего-то шесть лет — с 1361 года до н.э.

Слава настигла этого юного властителя Египта посмертно — после открытия его гробницы в 1922 году британцем Рональдом Харрисоном. Этот археолог, как известно, внезапно умер от неизвестной болезни, успев весьма неаккуратно отделить золотую маску от мумии царя и вынести сокровища из гробницы. С тех пор исследования практически не проводились. Хауасс долго настаивал на реставрации мумии и, наконец, добился своего: работы начнутся на этой неделе в Каире, что вызывает огромное сопротивление не только коллег-египтологов (многие считают, что местной науке такая задача просто не по силам), но и властей Луксора, которые на время реставрации лишатся потока туристов к гробнице (более 500 человек ежедневно).

Однако Заху Хауасса не останавливают протесты. Он горит желанием выяснить причину смерти фараона, который ввел многобожие после своего предшественника фараона Эхнатона, поклонявшегося одному богу — Атону. Дело в том, что предварительные исследования показали: у мумии возле виска и уха есть разрушения кости, которые позволяют предположить, что фараону были нанесены удары тупым предметом, от чего он, возможно, и скончался.

Далее мы вступаем в царство версий. Одни ученые считают, что убила царя его любимая 16-летняя жена Ахнесепаатон (кстати, дочь Нефертити). Другие яростно отстаивают репутацию красавицы, указывая на букет полевых цветов, брошенных юной вдовой в гробницу фараона, а также на древние тексты, в которых описана ее страстная любовь к супругу. Есть и третья версия: мол, царя погубили интриги, которые плели вокруг него боровшиеся за власть сотни жрецов Атона, оставшиеся «без работы» после введения юным фараоном многобожия. Все эти загадки и намерен разрешить доктор Хауасс с помощью рентгеновской установки.&nbsp

Исторические загадки, впрочем, не единственные — медицинские интригуют не меньше. В самом деле: всех, кто так или иначе соприкасался с царственным телом, преследуют неизлечимые болезни или нелепая смерть — от археологов до журналистов. Последний пример — члены съемочной группы «Нэшионал Джеографик», снимавшие фильм о загадке Тутанхамона и заболевшие после съемок. Одни египтологи видят причину недугов в микробах, которые за тысячи лет консервации в гробнице стали очень опасными. Другие говорят о древнем проклятии.

Коснется оно новых исследователей или нет, неизвестно, но ясно по крайней мере то, что на самих египтологов какая-то напасть явно обрушилась. Споры вокруг того, надо или нет проводить эти работы силами местных исследователей, раскололи пополам все мировое сообщество египтологов.

Аккумулятор Новостей, 16:28 30.11.2004
Источник: «Новые известия»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>