5060-622524

Линзообразное облако над Нью-Хемпширом

Пояснение: Почему это облако так странно выглядит? На самом деле, на фотографии вы видите несколько облаков, которые вместе выглядят как одно линзообразное облако. Движение воздушных масс обычно происходит в горизонтальном направлении. Иногда — например, если ветер дует с гор или холмов, — в воздухе могут возникнуть волны, распространяющиеся по вертикали.

 

Что будет, если относительная влажность при этом близка к 100%? Там, где в результате колебаний давления температура повышена, конденсации не происходит. Но стоит воздуху чуть охладиться — и формируется облако — точнее, один из его слоев, ведь разрежение и сжатие в волне — а, значит, и охлаждение-нагревание воздуха — происходят периодически. В результате появляется линзообразное облако с ярко выраженной слоистой структурой. Фотография получена в 1999 году в г.Плимуте (штат Нью-Хемпшир, США). То же самое облако выглядело еще более загадочно с расстояния 30 километров.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>