Пенсильвания: первыми на планете начали выпивать древние китайцы

Китайцы употребляли алкоголь еще девять тысяч лет назад, сообщает Associated Press.

Раньше полагали, что первооткрывателями веселящих напитков — вина и пива — были древние жители Ближнего Востока. Однако открытие, сделанное учеными Университета пенсильванского музея археологии и антропологии показало (University of Pennsylvania Museum of Archaeology and Anthropology), что китайцам удалось приобщиться к алкоголю значительно раньше других.

Ученым уалось собрать черепки шестнадцати глиняных сосудов на месте древней деревни Цзиаху (Jiahu) в провинции Хэнань (Henan). Возраст сосудов — приблизительно 7-9 тысяч лет.

На черепках археологи нашли превратившиеся в смолу остатки напитка. Его химический анализ показал, что в глубокой древности в сосудах китайцы хранили нечто похожее на современное рисовое вино, изготавливаемое методом примитивного брожения из риса, меда и винограда.

В том же районе были обнаружены запечатанные бронзовые сосуды с остатками алкогольного напитка, изготовленном примерно три тысячи лет назад.

«Забродившие напитки являлись важной составляющей религиозной жизни, социальных отношений, медицины во многих культурах по всему миру, — сказал Патрик Макговерн (Patrick E. McGovern), руководитель группы ученых, — Они играли ключевые роли в развитии человеческой культуры, внесли свой вклад в прогресс и развитие технологий.»&nbsp

«Я не пробовал древние образцы, только понюхал, — сказал Патрик Макговерн, — но по запаху древнее вино похоже на рисовое Shaoxing с ароматом цветов».

Аккумулятор Новостей, 11:06 08.12.2004
Источник: Лента.ру

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>