В теотихуакане обнаружено уникальное для мезоамерики захоронение

Сабуро Сугияма и его коллеги из университета Японии в Айчи открыли под пирамидой Луны в Теотихуакане древнее захоронение. Теотихуакан, расположенный в 40 км от Мехико — это первый крупный город западного полушария, его возраст — примерно 2 тыс. лет.

Он был оставлен в 750 году нашей эры, и до сих пор не найдено каких-либо иероглифов или иной письменности, которые поведали бы об этой загадочной цивилизации — какова была ее культура, кто правил этим городом, и почему жители оставили его. В период расцвета Теотихуакана здесь жили более 150 тыс. человек, но пришедшие сюда намного позже ацтеки застали лишь величественные руины и назвали их Городом Богов.

Одна из главных (и самых старых) построек — гигантская пирамида Луны — на днях раскрыла свой секрет. В ее глубине археологи нашли погребальную камеру с 12 человеческими жертвами. У всех были связаны руки за спиной, однако 10 из них были обезглавлены и брошены в беспорядке посередине камеры. Ученые предполагают, что это были враги обитателей Теотихуакана. Две другие жертвы, по видимому, относились к местной элите, так как были аккуратно посажены, на них были украшения из нефрита, ожерелья из имитации человеческих челюстей и другие знаки высокого положения.

Ученые не знают, кто были эти жертвы, но выяснили, что кровавый ритуал был совершен во время существенного расширения этой древней постройки. Видимо, он символизировал расширившуюся священную и политическую власть города-государства. Об этом же говорит и центр камеры, в котором установлена большая мозаика из нефрита, окруженная 18 обсидиановыми ножами. Ничего похожего не было прежде найдено в Мезоамерике, утверждают авторы открытия.&nbsp

Также в камере были найдены скелеты пяти волков (или койотов), три скелета пумы или ягуара и 13 останков орлов. По мнению ученых — эти животные были символами воинов. Об этом сообщает MEMBRANA.Ru .

09.12.2004

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>