США: как должен выглядеть марсианин

Вымышленные инопланетяне бывают разных форм и размеров – но как на самом деле может выглядеть существо с другой планеты? Узнаем ли мы, что это инопланетянин, если его встретим? В новой книге писатели-фантасты Джек Коэн и Ян Стюарт пытаются найти ответы на эти вопросы. 

Первое, что, по словам Джека Коэна, нужно уяснить, размышляя о жизни на других планетах, что это почти наверняка будут не гуманоиды. Точно также, как Иисуса Христа в западной культуре изображают человеком с европейским типом лица, мы создаем образ инопланетян по нашему подобию. Формирование позвоночника и скелета, по его словам, тоже эволюционная случайность, которая может быть уникальной особенностью эволюции на Земле. Поэтому авторы отвергают правдоподобность многочисленных миндалеглазых инопланетян из голливудских фильмов и сериала «Секретные материалы». 

Если же авторы книг и режиссеры фильмов не делают инопланетян человекоподобными, они превращают их в форменных страшилищ, призванных заменить приведений, вампиров и оборотней. Лучшим примером такого рода авторы книги «Наука внеземной жизни» (The Science of Extra- terrestrial Life) считают фильм «Чужой». От этого фильма становится действительно страшно, но с научной точки зрения, утверждает Коэн, он «за пределами нонсенса». Того, что существо будет ждать 12 тысяч лет, прежде чем вылупиться из яйца, и никто за это время его не съест, абсурдна, полагает исследователь. Его способность мгновенной адаптации к иммунной системе человека – тоже преувеличение. Самая нереалистичная сцена – сцена появления существа из желудка Джона Херта. 

Подобного же рода идея и о существовании инопланетян на Марсе – вероятность чего чрезвычайно мала. Впрочем то, что инопланетяне не похожи на нас, или что они не живут на Марсе, не означает, что они не существуют. «Настоящие инопланетяне будут очень непохожи на нас», — считают Коэн и Стюарт. Ведь жизнь может возникнуть в иных условиях, чем на планете с большим количеством воды и кислорода. Везде, где существует физическое вещество и достаточно энергии, может возникнуть что-нибудь достаточной сложности, что может быть сочтено «жизнью». Возможно, газовое облако на спутнике Юпитера, или «чувствующее море», подобное тому, что изображено в классическом научно-фантастическом романе «Солярис». Но только инопланетяне, выросшие в условиях, подобных существующим на Земле, могут быть заинтересованы в посещении нашей планеты и установлении контакта. Другие, более экзотичные формы внеземной жизни могут быть уже здесь, только мы не способны их распознать. 

«Они наверняка не будут выглядеть, как классические зеленые человечки, если, конечно, не захотят такими казаться. Они могут выглядеть точно, как люди. Или кошки. Или домашние мухи. Или же они могут быть невидимыми, или же находиться сразу за границей нашего пространственно-временного континуума. Также они могут быть заключены внутри атомов или существовать только в провалах, где человеческая система восприятия существует в рефрактерном периоде и не может распознать их существование». 

Впрочем, есть вероятность и того, что их здесь вообще нет. Как и люди, чей начальный энтузиазм относительно исследования космоса пошел на убыль с конца 60-х, у них может просто не быть интереса к межпланетному путешествию.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>