Египет: царство мертвых отдает свои тайны

В Египте ученые обнаружили не разграбленную могилу древнего вельможи. Местность, где сделана находка, практически не исследована и, по мнению историков, скрывает в себе еще множество тайн.

Оазис Бахария археологи всего мира называют Долиной золотых мумий. Эта местность — фактически огромное кладбище. Здесь, по мнению историков, захоронено около 15-ти тысяч саркофагов, причем не разграбленных.

Дело в том, что захоронения открыли только 5 лет назад — до этого ни ученые, ни охотники за сокровищами о них не знали. Относятся эти могилы не ко временам могучих фараонов, а к более поздним — когда Египет уже попал под власть сначала греков, а потом и римлян.

Впрочем, новые владыки страны не смогли изменить традиций. Мумии захоронены по правилам древних жрецов. В гробницу клали все, что могло пригодиться на том свете — одежду, домашнюю утварь, посуду. Последняя из найденных могил, по видимому, принадлежит управляющему одной из областей во времена греко-римского владычества. По другой версии, это высокопоставленный священник той же эпохи.

Рядом с его роскошным саркофагом лежат несколько саркофагов попроще. Ученые, изучив останки, обнаружили, что у многих похороненных пробита голова. Это, скорее всего, слуги, которым пришлось последовать за своим хозяином. Почти возле каждой мумии — монеты. Египтяне верили, что за вход в Царство мертвых придется платить: перевозчик душ переправит умерших через воды подземной реки только за плату. Причем вельможи собирались расплачиваться золотом, а небогатым людям в гробницу клали медь.&nbsp

Археологи признают, что только начали исследовать Долину золотых мумий. Не исключено, что под уже найденными могилами есть гораздо более древние, сохранившиеся с тех времен, когда Египет был самой могучей державой древнего мира.

Аккумулятор Новостей, 07:45 15.12.2004
Источник: Вести

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>