Миллиардер Пол Аллен пожертвовал деньги на SETI

Миллиардер Пол Аллен, который наряду с Биллом Гейтсом, является основателем компании Microsoft, пожертвовал 13,5 млн долларов на создание радиотелескопа, который будет искать в космосе разумных инопланетян. 

Аллен, считающийся одним из самых богатых людей в мире, не впервые тратит деньги на поиск внеземного разума. Большой фанат научной фантастики, три года назад он уже пожертвовал калифорнийскому институту SETI (Поиск внеземного разума) 11,5 млн долларов на строительство радиотелескопа для поиска внеземных сигналов. Сейчас он заплатил еще 13,5 млн для завершения первых двух фаз строительства «Allen Telescope Array» (Система телескопов Аллена) (ATA). ATA должна быть готова к 2010 году и будет состоять в общей сложности из 350 тарелок диаметром 6,1 метра каждая. 

Одно из преимуществ АТА, по мнению глав института Томаса Пирсона, заключается в том, что она сможет приступить к работе еще задолго до окончания всех работ. Первые наблюдения можно производить, когда будут установлены 32 антенны – что должно произойти к концу этого года. Уже после этого АТА будет располагать большим количеством антенн, чем любой другой радиотелескоп мира в сантиметровом диапазоне. АТА, по словам Пирсона, будет универсальным радиотелескопом, который будет не только искать сигналы других цивилизаций, но и сможет заглянуть в прошлое, в самую раннюю молодость и фазы возникновения первых звезд. 

«Я воодушевлен, что поддерживаю один из самых фантастических проектов в мире, который ищет ответы на некоторые фундаментальные вопросы о нашей вселенной и существовании иных цивилизаций, – говорит Пол Аллен. – Я большой сторонник применения революционной техники для решения важных научных проблем. ATA решающим образом повлияет на то, каким будут радиотелескопы в будущем. Инструмент такого масштаба расширит наши знания о возникновении вселенной и о нашем месте в ней».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>