Гости с небес

Сообщения о пришельцах из космоса появились еще на заре человечества. Свидетельства посещения нашей планеты представителями неземных цивилизаций доходят до нас со времен глубокой древности. Один из таких интригующих рассказов о существах, якобы «упавших на землю с неба», принадлежит перу лионского архиепископа Агобара (Франция). 

Его книга под названием «О граде и громе», написанная примерно в 820 г., повествует о том, как толпа суеверных граждан схватила троих мужчин и одну женщину и продержала их в цепях в течение нескольких дней. Возбужденные лионцы уверяли, что четверка спустилась на землю с кораблей, приплывших по облакам, чтобы украсть у них урожай. Но пленники каялись и божились, что они всего лишь простые крестьяне, а на корабль их унесли таинственные люди, показавшие им невиданные чудеса. 

Толпа привела пленников на суд к Агобару, и архиепископ, рассудив, что не правы как те, так и другие, приказал отпустить пленников. 

Даже некоторые библейские сюжеты порой связывали с визитами пришельцев. Так, теолог д-р Барри Даунинг в книге «Библия и летающие тарелки» (1968) размышляет над сложными видениями, посетившими пророка Иезекииля примерно в 600 г. до н.э. 

Рассказ Иезекииля об огненном облаке на колесах с человекоподобными существами, которые взяли его в иной мир, удивительно похож на современные истории о похищении людей инопланетянами. 

В индийских «Ведах» также упоминаются летающие машины под названием «виманас», которыми управляют похожие на людей существа, обладающие мощным оружием. 

В I в. н.э. греческий историк Плутарх цитировал рассказ современника о битве при Эгоспотамах в сентябре 405 г. до н.э., когда спартанский военачальник Лисандр разбил афин-ский флот: «Непрерывно в течение 75 дней в небе можно было видеть большое горящее облако, причем оно не стояло на месте, а рывками перемещалось по какой-то беспорядочной траектории». 

Возможно, это была комета, но упоминание о прерывистом движении по сложной траектории делает такую догадку маловероятной.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>