НЛО над Челябинском

Дата наблюдения 28 мая 2004 г. 

Место наблюдения: г. Челябинск 

Время наблюдения: с 19:05 до 19:20 

Условия наблюдения: Чистое безоблачное небо. По направлению наблюдения объектов и Луны никаких помех в виде деревьев не было. Луна наблюдалась ясно и четко на возвышении около 40 град по направлению юго-юго-восток. 

Наблюдение: 

Во время пробежки по лесу сделал короткую паузу для отдыха — шел пешком по полю (лес не сплошной, в перемешку с бывшими полями, сейчас обширными лугами). Посмотрев на Луну, заметил яркую точку рядом с ней. Цвет свечения белый. Объект перемещался с юга на север на очень большой высоте. Скорость — сравнима со скоростью самолета, летящего на высоте 9-10 тыс. км, даже чуть медленей. 

Сначала подумал, что это воздушный шар или метео-баллон. Но вдруг увидел сначала второй, потом третий… Всего насчитал 8 ярких точек и еще один объект, который вероятно имел вытянутую форму. Выглядел он в виде короткой черточки. Если держать линейку на вытянутой руке, самый яркий объект в виде точки имел диаметр чуть больше 1 мм, остальные чуть меньше. Вытянутый объект имел длину 2-3 мм, ширину меньше 0,5 мм. Общее направление полета всех объектов — на север. Первоначальное относительное расстояние между крайними объектами по направлению на север — сантиметров 40. 

Объекты летели как бы 4 группами: 3+4+1+1. Четкого строя не наблюдалась. В пределах групп объекты перемещались относительно друг друга. Удлинненный объект все время находился рядом с одним из ярких точечных объектов в группе из 4-х объектов. Эта парочка перемещалась прямолинейно. Группа из четырех объектов пропала из поля зрения первой. Так как объекты были рассредоточены на довольно большом участке неба, и объекты, улетевшие северней имели меньшие угловые размеры при сохранении яркости, я просто не заметил их исчезновения. Группа из трех объектов по мере полета на север сначала построилась в треугольник (не равносторонний), далее через некоторое время эти три объекта выстроились в линию и, зависнув (по отношению ко мне) в таком положении, постепенно в течении 8-10 минут уменьшались в размерах (яркость объектов сохранялась). Одиночные объекты летели прямолинейно. За одним из одиночных самым ярким объектом наблюдалось как бы точечное затемнение. Расстояние между ни и объектом примерно 2 мм. Одиночные объекты удалились по той же схеме: одновременно сохранялась их яркость и уменьшались угловые размеры в течение длительного времени (5-10 минут). 

Цвет всех объектов первоначально был ярко-белый. По мере премещения на север шесть из девяти объектов (те что летели группами по 3 и 4) сменили цвет на ярко-красноватый. Т.е. яркость объектов не изменилась, а в свечении появился четко различимый красный оттенок. У удлинненного объекта и двух одиночных цвет не менялся. 

Все объекты преодолели по небу расстояние в угловых размерах около 90 град с момента как я их увидел около Луны. Время полного наблюдения 15 минут. 

За время наблюдения пролетали два самолета. Один летел с запада на восток, другой ему навстречу. Угол возвышения обоих 80-85 град по направлению на север. Объекты фактически пересекли траектории обоих, пролетев перед ними. Правда расстояние между объектами и самолетами в момент пересечения траектории было градусов 40-50.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>