Греки перепутали осколки метеоритов с НЛО

АФИНЫ, 26 ноя — РИА «Новости», Алексей Богдановский. Слухи о появлении неопознанных летающих объектов распространились в Греции в четверг вечером. 

Как сообщило греческое государственное телевидение, десятки жителей страны наблюдали светящиеся объекты, которые с большой скоростью перемещались по небу. Подобные наблюдения сделали и пилоты двух пассажирских самолетов, выполнявших рейсы над Центральной Грецией. 

Примечательно, что многие сознательные граждане из разных уголков страны избрали местные участки полиции для того, чтобы сообщить о «подозрительной» активности в небе. 

Общественность успокоили отнюдь не полицейские, а ученые, которые заявили, что предполагаемые НЛО были не более чем атмосферным явлением, и причин для волнения нет. 

«Речь идет о так называемых болидах, крупных метеоритах, ядро которых по размеру превосходит кулак взрослого мужчины», — сообщил директор планетария Дионисис Симопулос. 

«Такие метеориты перемещаются со скоростью до 70 тысяч километров в час, и при встрече с земной атмосферой сгорают в ее верхних слоях, оставляя яркий след. Земли достигает, как правило, осколок метеорита размером с небольшой камешек», — пояснил Симопулос. 

По его словам, ежедневно на Землю выпадает до 20 тонн метеоритного вещества, так что метеориты не должны вызывать особого беспокойства.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>