Читатель, придумай инопланетянина

«Песчаный бурильщик» — житель марсианской пустыни. Автор экзотического насекомого — планетолог НАСА Кристофер МакРей. 

Аэрокосмическое агентство США (NASA) затеяло новый проект, пригласив поучаствовать планетологов, биологов и писателей-фантастов. Они должны подумать над тем, кто бы мог жить в глубинах Вселенной, и изобразить представителей местной фауны исходя из предполагаемых химических и физических условий обитания. Сначала проект задумывался как развлечение для участников ежегодной научной конференции под названием «Воображаемые культуры». Но «создание» чужих миров настолько захватило исследователей, что они решили заняться проблемой серьезно. И демонстрировать свои научно-художественные изыскания раз в год на специально собранном форуме. Представляем сегодня первые результаты. 

Дремучий одноног 

«Парашютные черви», похожие на розовых медуз с гирляндами круглых бородавок по бокам, слегка покачивались, как на волнах, среди огненных облаков, шевеля тонкими ножками. Это жители планеты, похожей на Юпитер, где нет твердой поверхности. Марсианские пустыни заселили «планеры» и «песчаные бурильщики» — многоножки с передними щупальцами и хоботком.

Первые летают благодаря разворачивающимся гармошкой крыльям. А вторые утыканы иглами, как кактус, чтобы при сильном ветре перекатываться колючкой, не повреждая свое тело. Две пары глаз — сверху головы и по бокам — дают им возможность видеть в песке, куда они «забурятся», и на поверхности, когда они оттуда вылезают

 А вот «Лапа» — нечто среднее между кузнечиком и пауком с лохматыми усами-антеннами — живет на планете, поросшей густыми, дремучими лесами, где некуда даже поставить ступню. Поэтому он скачет повсюду на ножке, напоминающей тонкий железный прут. 

Химер, подобных этой «красавице» с планеты Земля-2 с хорошо развитой третьей конечностью, которая позволяет высоко прыгать, придумал американский биохимик Клиффорд Пиковер. 

Гуингнмы с Земли-2 

Работа по созданию «фотороботов» инопланетных существ предстоит огромная. Ведь только за последние пять лет за пределами Солнечной системы обнаружено более тридцати похожих на Солнце звезд, имеющих планеты, по массе примерно равные Юпитеру. И хотя до сих пор в «свитах» таких звезд не открыто ни одной подобной Земле планеты, астрономы уверены, что число ее «близнецов» велико. 

- Недавно мы попытались создать гипотетический образ Земли-2, удаленной от нас на несколько десятков световых лет, — рассказывает один из разработчиков проекта, биохимик, автор книги «Наука инопланетян» Клиффорд ПИКОВЕР. — Мы предположили, что эта планета вдвое легче нашей по массе, в ее атмосфере содержится чуть больше углекислого газа, а вулканические извержения буквально сотрясают ее, из-за чего три крупных континента на ее поверхности то сходятся, то расходятся. 

Эти данные заложили в специальную компьютерную программу, поставив задачу: какие на Земле-2 могут обитать существа? И машина выдала результат: «Самые крупные животные похожи на нечто среднее между лошадью и жирафом, но с тремя ногами». Может быть, это те самые гуингнмы — разумные лошади с одного из затерянных островов, куда попал Гулливер из романа Свифта? 

- Мы их назвали церетридоны, — продолжает фантазировать Пиковер. — У этих существ особенно хорошо развита третья задняя нога, потому что с помощью ее они прыгают, как кенгуру. Голова на длинной шее заканчивается большим ртом, похожим на трехпалую клешню. А их более продвинутые собратья — бипедал церетридоны — научились поджимать третью лапу под себя и потому стали быстро бегать. В результате стали хищниками, догоняя и съедая мелких животных. Кто из них победит в процессе эволюции, покажут дальнейшие фантазии. 

Ищем близнецов или монстров? 

До сих пор среди ученых нет единого мнения, на кого должны быть похожи внеземные существа — на людей или нелюдей? Ведь, несмотря на то, что в основе жизни лежат одни и те же «кирпичики» — аминокислоты, протеины и ферменты, из них в результате химических процессов природа может «выстроить» как человека, так и монстра.

Сейчас количество «портретов» братьев по разуму велико — от энергетических сгустков до головастых лилипутов. Но будем надеяться, что круг «подозреваемых» сузится в связи с предстоящим космическим полетом.

В 2010 году в соответствии с американской и европейской программами «Файндер» и «Дарвин» NASA отправит аппараты, которые с помощью «веера» мощных телескопов смогут обнаружить с огромного расстояния даже слабый свет, исходящий от схожих с Землей планет.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>