Инопланетяне прилетали на Землю в эпоху Возрождения?

 

Итальянский искусствовед раскрыл «тайны НЛО» на картинах средневековых художников 

Посещали ли в древности нашу планету представители иных цивилизаций — дело темное. Скептики утверждают, что реальных свидетельств тому нет. «Как нет?!» — возмущаются уфологи-оптимисты. И вытаскивают на свет Божий репродукции картин и икон старых мастеров: «Люди же рисовали летающие диски, лазерное оружие, аномальные явления… Просто они не могли говорить правду, боялись инквизиции — вот и вплетали загадочные фрагменты в религиозные сюжеты». Подобные картины видели все, кто интересуется проблемами НЛО. Объяснить, как на средневековых произведениях искусства появились загадочные диски в небе, странные лучи и прочая аномальщина, действительно сложно. 

Однако в самом конце прошлого года доктор искусствоведения итальянец Диего Куоги нанес сторонникам инопланетной версии сильнейший удар. Проанализировав самые известные картины, на которых, как считается, изображено нечто из чужих миров, он пришел к выводу, что никакой уфологией здесь и не пахнет. А большинство современных «специалистов по аномальным явлениям» просто малообразованные люди, которые дурят головы нам, простакам. 

I. Мадонна с Христом, Крестителем и двумя инопланетными кораблями 

«Автор «Мадонны с младенцем и Иоанном Крестителем» точно неизвестен. Но эксперты считают, что она вышла из-под кисти одного из мастеров флорентийской школы, Доменико Гирландайо, в конце XV — начале XVI века. Пожалуй, это самое известное произведение Средневековья, где автор изобразил несколько непонятных летающих объектов. В левом верхнем углу корабль-матка словно выпускает три малых разведывательных зонда. А над правым плечом Мадонны виден дискообразный аппарат, внимание к которому привлекает некий мужчина, стоящий в позе, характерной для человека, вглядывающегося в небо». 

Самая загадочная, с точки зрения уфологии, картина была написана в конце XV века. 

Книга «Кто изучает землян», серия «Неизвестная планета», автор М. П. Долгих. (Я буду давать цитаты только из книг, выпущенных в России, хотя версия о «средневековых НЛО» популярна и в зарубежной уфологической литературе. — А. М.) 

Герб семейства Нери.  

На самом деле

Три маленькие звездочки, идущие от большой Вифлеемской звезды, которая, согласно Евангелию, зажглась в ночь рождения Иисуса, в левой верхней части картины, — древний христианский символ, означающий «троекратную» непорочность Девы Марии — до зачатия, во время беременности и после родов. Кстати, хоть автор картины и неизвестен, история сохранила имя заказчика. Это флорентийский религиозный деятель Филиппо Нери. Богатое семейство Нери было известно особым почитанием Богоматери, и на родовом гербе у них изображены те же три звезды. 

Непременным атрибутом изображения Мадонны в то время был и пастух, вглядывающийся в небо. Художники использовали текст Евангелия от Луки (2:8, 9, 10), где рассказывается о ночи рождения Христа: 

«В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. 

Вдруг предстал им Ангел Господень и Слава Господня осияла ихѕ». 

Часто с пастухом изображали и собаку. И на всех картинах человек прикрывает глаза от идущего с неба сияния. 

А само сверкающее облако и есть ангел. Потому как в то время считалось, что ангелы приходят отнюдь не в человеческом образе, а в виде облака яркого света. 

 

Пастух, вглядывающийся в небо, — обязательный элемент средневековых картин о Рождестве. 

ДОСЛОВНО 

Доктор Диего КУОГИ: 

«Многие специалисты по аномальным явлениям ошибочно предполагают, что художники могли вставлять в свои картины все, что им вздумается, к примеру, показать НЛО над плечом Мадонны. 

Это не так. Средневековый мастер был связан строгим договором с заказчиком о том, что должно быть изображено на картине. Все сюжеты были каноническими. И за любой непонятный элемент можно было лишиться заказа, репутации, а порой и жизни». 

 

 

II. Кто пустил лазерный луч в Деву Марию 

«Картина Карло Кривелли «Благовещение» (1486 г.) хранится в Лондонской национальной галерее. Объект в виде диска испускает тонкий луч света на корону на голове Марии». 

Книга «Алфавит Вселенной», серия «Непознанное. Наша версия». Авторы — В. Макаревич, А. Клаф. 

На самом деле 

Еще одна картина, вызывающая неподдельный интерес у поклонников инопланетян. По уфологическим книгам и сайтам кочует одна и та же репродукция сомнительного качества. Для тех, кто действительно видел эту картину, никакой загадки здесь нет. «Объект в виде диска» при детальном рассмотрении, оказывается, состоит из двух кругов, составленных из изображений маленьких ангелов. Для Средневековья это стандартное изображение Небесного Царства. А световой луч — тоже обычный прием при описании того, как ангел возвещает Деве Марии весть, что она родит Богочеловека. 

III. Инопланетяне в Косово 

«В православном монастыре Дечаны (Косово, бывшая Югославия) на фреске «Распятие» изображены два космических корабля. В первом человек держится рукой за невидимый «рычаг управления» и оглядывается назад. Создается впечатление, что «космонавт» следит за полетом товарища… Пилоты непохожи на традиционных ангеловѕ Оба «корабля» обтекаемой формы. Отчетливо видны «реактивные» струи, подчеркивающие стремительность полета». 

 

«Древние космонавты: сенсационные открытия исследователей», серия «Загадки Вселенной». Автор — Н. Н. Непомнящий.

 

На самом деле 

Эта фреска способна впечатлить только людей, незнакомых с историей мировой культуры. Два летательных аппарата над распятием — всего лишь Солнце и Луна. Фреска в православном монастыре выполнена в традициях византийского искусства, где подобных изображений множество. Ее корни можно проследить еще в Древней Греции, а потом в Риме, когда вот в таком образе изображали богов Аполлона (Солнце) и Диану (Луна). В Византии канонически считалось изображение Солнца над правым плечом Христа, Луны — над левым. 

ВЫВОД 

Все дело в нашей безграмотности 

«Дело в том, — говорит доктор Куоги, — что современные люди перестали понимать произведения искусства прошлого. В каждом поколении остается все меньше знающих классику древнегреческой и римской литературы. Да и тщательное изучение Библии не относится к основам сегодняшнего школьного обучения. Поэтому для нас непонятны и загадочны все те символы, которые использовали средневековые мастера. И большинство охотно верит уфологам, выстраивающим нелепые теории о межпланетных контактах». 

 

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС! 

Вроде бы со средневековыми НЛО разобрались — ничего загадочного в них нет. Но вот что же изображено на множестве загадочных наскальных рисунков древних людей, пока никто объяснить не может. Вот, к примеру, «творения» североамериканских индейцев хопи. Что (или кого) они рисовали?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

2 комментарии

  1. Александр

    Судя по всему это древние НЛО древних Богов.

  2. Александр

    На иконах изображены НЛО

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>