Инопланетянам подарили базу данных о землянах

Компакт-диск с именами 625 тысяч землян установлен на американском космическом аппарате «Deep Impaсt -1″, который должен отправиться в среду вечером к комете «Tempel-1″. 

Как сообщается на официальном сайте миссии, всемирная интернет-компания по регистрации желающих вписать свое имя в историю покорения космоса, продолжавшаяся по 31 января 2004 года включительно, завершена.

Компакт-диск помещен внутрь зонда, который, в свою очередь, установлен на космическом аппарате «Deep Impaсt -1″. Его запуск к комете «Tempel-1″ НАСА планирует осуществить примерно в 21.00 мск с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе «Delta — 2″. 

По данным НАСА, с мая 2003 по начало января 2004 года в список было внесено почти полмиллиона имен, а на момент закрытия кампании это число перевалило за 625 тысяч. Сама операция по исследованию кометы будет разворачиваться примерно в 134 миллионах километров от Земли. 

Как рассчитывают американские специалисты, уникальный спускаемый зонд-бур, отделившись от аппарата «Deep Impact-1″ 4 июля 2005 года врежется в комету на скорости около 40 тысяч километров в час. По расчетам экспертов НАСА, в ядре кометы при этом будет пробито глубокое отверстие, позволяющее «заглянуть» под ее ледяную поверхность. 

На зонде установлена специальная камера, которая передаст изображение подлета к комете на космический аппарат «Deep Impact». За столкновением будут также вести наблюдение орбитальные телескопы НАСА «Чандра», «Хаббл» и «Спитцер

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>