Тайна кыштымского пришельца

Ровно десять лет назад мир облетела весть о Пришельце Алёшеньке из уральского города Кыштыма. На Западе сразу вспомнили о страшной славе этого городка — ведь именно там, в Озерске (Челябинск-65), расположен печально знаменитый комбинат «Маяк». (Кыштым и Озерск — один избирательный округ.) В 1957 году, в результате взрыва емкости с радиоактивными отходами (равнозначного взрыву 70–100 тонн тринитротолуола), радиоактивным облаком в 20 миллионов кюри накрыло четыре области — Челябинскую, Свердловскую, Курганскую и Тюменскую. Последствия той катастрофы не преодолены и поныне.

В город Кыштым Челябинской области я приехал по своим лично-общественно-издательским делам. А попав в Кыштым, я, конечно, не мог пройти мимо Алёшеньки, мимо людей, которые являются первоисточником информации (уже мифа!) о кыштымском инопланетянине.

У меня две задачи. Во-первых, рассказать историю кыштымского Пришельца Алёшеньки максимально точно, очистив ее от напластований, которыми она обросла в прессе. А во-вторых, восстановить журналистскую справедливость. «Алешенька хорошенький, кто ты?» — так называлась корреспонденция Ольги Рудаковой, опубликованная 10 лет назад в городской газете «Кыштымский рабочий». С чего и началась земная слава Пришельца. А об Ольге Рудаковой никто не знает. Потому что безымянное использование информации из районных и городских газет — норма в журналистском мире. Cобкоры центральных изданий берут их материалы и распространяют по всему свету уже от своего имени.

Мумия

Сразу надо сказать, что приемная мама кыштымского Пришельца Алёшеньки — Тамара Васильевна Просвирина — была психически больной старой женщиной. Она лечилась, выходила, затем снова попадала в психбольницу. В один из таких моментов в ее доме и обнаружили труп Алёшеньки…

В августе 1996 года следователь Кыштымского ГОВД Евгений Мокичев вел дело о хищении цветных металлов. Одним из свидетелей был Владимир Нуртдинов. Он, Нуртдинов, и рассказал следователю, что у него хранится непонятная мумия, похоже, инопланетянин какой-то. Мокичев рассказал об этом своему напарнику, тоже следователю ГОВД майору Владимиру Бендлину. Бендлин сразу заинтересовался. Поехал к Нуртдинову и действительно обнаружил мумию. Первая мысль была: «Это же выкидыш!» Длина мумии чуть больше 20 сантиметров, цвет — серовато-зеленый. На животике и боках желтоватые пятна. Конечности, позвоночник, лопатки, ребра — как у недоразвитого младенца.

Но после внимательного осмотра Бендлин не обнаружил на тельце ни ушных раковин, ни пуповины, ни половых органов. Особенно поразила его голова мумии. Череп шлемовидной формы напоминал нераскрывшийся бутон кувшинки. От теменной части головы через всю лицевую часть по центру проходил килевидный выступ. Нижней челюсти вообще нет.

Выяснилось, что Нуртдинов был знаком с Тамарой Васильевной Просвириной, жительницей поселка Каолиновый близ Кыштыма, заходил к ней в дом. И видел у нее Алешеньку, живым. И тогда еще смекнул, что дело необычное, что Алешенька — инопланетянин. А когда Тамару Васильевну в очередной раз забрали в психбольницу, он в пустующем доме нашел Алешеньку уже мертвым. Нуртдинов забрал труп, увез к себе в гараж, где его проспиртовал и высушил, сделав мумию…

Бендлин доложил о краже необычного существа руководству, предложил зарегистрировать происшествие, взять с Нуртдинова объяснения. Но начальники покрутили пальцами у виска и посоветовали заняться делами, а если у него много свободного времени, то они сейчас загрузят его по полной программе…

- Вот это и поражает больше всего японцев! — восклицает Ольга Рудакова. — Японская телекомпания «Ниппон Телевижнс» приезжала к нам в 1998 году, а недавно, в 2002 году, — телекомпания «Асахи». Продюсер Дегучи Масао никак не мог понять, почему русская полиция выпустила из рук загадочное существо?.. Более того — просто отмахнулись. «И даже если это жертва криминального аборта, то все равно надо было срочно заводить дело и расследовать! — доказывал мне японец. — Как же так, почему не завели?» По его мнению, надо было забросить всю работу и заниматься только Алёшенькой! В Японии так бы и сделали! А у нас Володю Бендлина просто затравили, издевались над ним: вот, мол, какую ерунду мужик нашел… И теперь получается, что мы вроде города Глупова! Не увидели под носом то, что заинтриговало потом весь мир! — заключает Ольга.

О городе Глупове

Конечно, аналогии напрашиваются. Но сорокатысячный Кыштым — не глухомань, как может кто-то подумать. Во-первых, исторически знаменитый, он входил в число первых трех городов-заводов Урала в те времена, когда Челябинск, как здесь говорят, еще и лаптем не звенел. Известное каслинское литье можно назвать и кыштымским, поскольку Касли входил тогда в Кыштымский округ. Знаменитая эмблема сибирского железа «Два соболя» — кыштымская, просто кыштымцы в новые времена не удосужились зарегистрировать ее как свою, и знаменитую торговую марку перехватили ушлые конкуренты. Несмотря на общий упадок, в городе работает около двадцати предприятий. Много студентов, потому как свой филиал Южно-Уральского университета. В общем, Кыштым не очень похож на классический Глупов, но…

Дело в том, что, к примеру, в маленьком техасском городке Вичита Фолс сообщение о кыштымском Пришельце воспринимают вполне серьезно. Но и кыштымцы отнеслись бы со вниманием, получи они информацию об инопланетянине, которого обнаружили в Вичита Фолс — городке близ мексиканской границы, семь тысяч населения, фабричка по производству полиэтиленовых пакетов, пыль, жара, рядом индейская резервация…

В том и закон человеческой психологии. Представьте, что утром, когда вы бреетесь, пришел Вася Пупкин с соседней улицы и говорит, что на огороде обнаружил Пришельца, угостил его карамелькой, и сейчас Пришелец мирно спит на васькиной кровати с панцирной сеткой… И куда вы пошлете соседа Васю? В крайнем случае, если будет очень доставать, дадите ему денег на опохмел: ведь крыша у парня съезжает с бодуна. Большое видится на расстоянье.

В этом смысле весь мир — один город Глупов.

Упорный Бендлин

Получив отказ в возбуждении официального дела, Бендлин решил сам вести расследование. Первым делом он заснял мумию в доме Нуртдиновых, на красной развернутой тряпке (эти кадры известны сейчас всему миру), а затем показал ее врачам. Гинеколог Ирина Ермолаева сказала, что это обычный выкидыш. Или жертва аборта. Но патологоанатом Станислав Самошкин был иного мнения: «Это не человек! И для мутанта весьма странное существо. Голова собрана как кувшинка, шлемовидной формы и составлена всего из четырех костных пластин. А череп человека состоит из шести пластин, каким бы он мутантом или уродом ни был. Кости не хрящевидные, как должно быть у человеческого младенца, а вполне нормальные, трубчатые. Что для человеческого младенца просто невозможно. На спиралеобразном позвоночнике я нашел остатки пушкового волоса. Возможно, это животное, но в институте мы такого не изучали. Надо обращаться в судебно-медицинскую экспертизу и делать анализ ДНК!»

В тот момент милиции ничего не стоило вполне официально заказать судебно-медицинскую экспертизу. И соответственно оприходовать мумию. Как вещественное доказательство! Инвентарную бирочку повесить, черт подери, и в сейф положить! Уж оттуда она бы никуда не делась. И сейчас мир не бился бы в поисках мумии Алёшеньки. Но от Бендлина тогда отмахнулись. Он самостийным путем реквизировал мумию и положил ее в свой домашний холодильник. Получив еще и скандал от жены. Ее понять можно: какая женщина потерпит рядом с продуктами труп инопланетянина.

Однако упорный Бендлин продолжал расследование. Прежде всего он разыскал в Кыштыме невестку Тамары Васильевны Просвириной. Ее тоже зовут Тамара, и фамилия такая же — Просвирина. Поэтому, во избежание путаницы, будем ее называть в дальнейшем невесткой. Она рассказала Бендлину, что 6 июня 1996 года пришла к своей свекрови, принесла продукты, а та, очень довольная, ей говорит: «У меня там ребеночек, Алёшенька хорошенький… Сейчас я его покормлю». И подвела ее к кроватке, на которой лежал запеленатый крошечный уродец. На испуганный вопрос, кто это, свекровь повторила: «Это мой ребеночек, Алёшенька. Он хорошенький. Сейчас я его покормлю». И тут же скормила существу карамельку, а потом распеленала его и стала подтирать между его ног какие-то жидкие выделения, похожие на водичку. Невестка успела заметить, что у Алёшеньки нет полового органа, а потом ей стало дурно…

А Ольге Рудаковой она рассказывала так:

- Я увидела крошечного уродца. Головка луковкой. Вместо губ — отверстие. Подбородка нет. Он смотрел не мигая, тихо свистел или стонал. А может, это он так дышал. С собой у меня были творожные сырки, которые он съел.

На вопрос невестки, откуда здесь взялось это существо, Тамара Васильевна ответила, что нашла Алёшеньку на кладбище.

Вскоре Тамару Васильевну Просвирину увезли в психиатрическую больницу. Приезжавшая за ней фельдшер Галицкова позднее вспоминала: «В постели у нее лежало что-то похожее на запеленатую кошку.» Алёшенька остался в доме один и вскоре умер. Тут-то его и обнаружил Нуртдинов.

Бендлин поехал в психиатрическую больницу, встретился с Тамарой Васильевной Просвириной. Тамара Васильевна была острижена наголо и выглядела истощенной. По ее словам, она ходила на кладбище к могиле близкого ей человека. (Хождение на кладбище не случайно: вся ее квартира была заставлена портретами с надгробий.) Там, на могиле, она якобы и увидела ребенка, чуть ли не закопанного головой вниз. Откопав его, принесла домой. Согревшись, ребенок будто бы попросил есть, выпил воды с сахаром, съел карамельку. И вообще ел все, что она ему давала. Узнав о том, что Алёшенька умер, Тамара Васильевна заплакала…

Исчезновение Алешеньки

Тем временем слух об Алёшеньке облетел Кыштым. И кто-то из знакомых посоветовал Владимиру Бендлину обратиться к уфологам в город Каменск-Уральский, дал газетную вырезку с телефоном ассоциации «Звездная академия НЛО — контакт по методу Золотова». Буквально через несколько часов из Каменск-Уральского в Кыштым на двух машинах приехали незнакомые люди. Руководитель группы, эффектная дама, представилась Галиной Семенковой. Стала засыпать Бендлина научными или наукообразными терминами, уверяя, что их организация — серьезное научное учреждение, и так далее. В общем, забрали уфологи мумию Алёшеньки и уехали.

И с тех пор Алёшенька пропал.

Причем, исчез вместе с этой женщиной — Галиной Семенковой. Когда информация о кыштымском Пришельце попала на ленты международных агентств, все бросились искать Семенкову, караулили круглые сутки возле дома. Но она как сквозь землю провалилась. Муж Семенковой на все звонки отвечал, что жена в командировке.

Через несколько лет (!) известный уфолог Михаил Герштейн встретился с Семенковой. Вот что он пишет:

«Мы нашли ее в Каменск-Уральском с большим трудом. Телефон в квартире был отключен, а сама она пришла домой только к полуночи. Галина Ивановна, узнав о теме разговора, сразу отрезала:

- Про Алешеньку ничего не могу сказать. Его исследуют.

- Кто?

- Компетентные органы.

- ФСБ?

Семенкова кивнула.

- Так вы его не теряли?

- Нет…

- А результат исследований?

- Мне сказали, что он будет обнародован, когда придет время.

- Хотя бы в двух словах — каков он?

- Алешенька перевернул все представления о мире…»

Бендлин — ты не Бендер!

Владимир Бендлин все этапы своего расследования снимал видеокамерой. Две неполные кассеты заснял. На них и Тамара Васильевна Просвирина, и ее невестка, и, конечно же, Алёшенька. Можно видеть, как Бендлин обмеряет мумию и диктует: «Рост — двадцать четыре сантиметра. Длина рук — восемь сантиметров. Ширина черепа — четыре сантиметра. Ширина костей таза — три сантиметра…»

Когда же весть о кыштымском Пришельце обошла мир, первыми в Кыштым нагрянули телевизионщики из Японии, из компании «Ниппон Телевижнс». Они-то и сняли фильм «По следу инопланетянина Алёшеньки», с триумфом прошедший по свету и сделавший Алёшеньку и город Кыштым на долгие годы мировой знаменитостью. И принесший японцам, надо полагать, немалые деньги. За такие сенсационные кадры в мире платят очень много. Но ведь первоисточник, основа фильма — съемки Владимира Бендлина! А кассету свою он отдал им — бесплатно!

И когда уже в 2002 году в Кыштым прилетела съемочная группа телекомпании «Асахи», Ольга Рудакова и сказала эту самую фразу: «Бендлин — ты не Бендер!» Потому что в итоге переговоров Бендлин продал «Асахи» копию своей кассеты за 200 долларов. Жена Бендлина купила на эти деньги мебель для прихожей и написала на шкафу: «Made in Japan».

В общем, Бендлина жестоко обманули трижды. Вначале уфологиня Семенкова из Каменск-Уральского, а потом… тут я не могу написать: «японские телевизионщики», потому как вполне возможно, что японцы ни при чем, как-то не верится, что они в таком большом деле были столь мелочны и просто подлы. Ведь переговоры-то с Бендлиным вели сопровождающие японцев российские люди. И они между собой пересмеивались: «Хорошо, что не пришлось крупно башлять этого мужика, мы его так сделали».

- Поймите! — с жаром говорила мне Ольга Рудакова. — Бендлин мне напоминает Дон Кихота. Такой же худой, высокий. А главное — увлекающийся, честный, не умеющий и не желающий выговаривать себе какую-то выгоду, просто-напросто наивный! И вот таких всегда обводят вокруг пальца столичные шустряки. Ведь если бы не Бендлин, ничего бы не было. Без съемок Алёшеньки все рассказы свидетелей мало что стоят! На материалах Бендлина обогатились московские посредники, моментально наладившие контакт с японцами, а Бендлина они оттёрли от денег. От его законного и заслуженного вознаграждения. С тех пор мы к московским относимся… пренебрежительно. Они нас, провинциалов, считают за лохов, а мы ими просто пренебрегаем. Так и напишите.

Сейчас Бендлин — майор в отставке, ушел в сорок лет по выслуге, работает в охране одного из заводов.

Смерть приёмной мамы Алёшеньки

Тамара Васильевна Просвирина погибла 5 августа 1999 года. Выскочила ночью на улицу без обуви, в одних носках, и попала под колеса мчащегося грузовика. За час до этого неизвестный мужской голос позвонил ее невестке по телефону и поинтересовался здоровьем бабушки. Жила Тамара Васильевна в тихом поселке, на тихой улице, где ночью встретить грузовик очень затруднительно.

В общем, обстоятельства ее смерти странные. К этому надо добавить и загадочную болезнь двух каменск-уральских журналисток, которые активно пытались разыскать исчезнувшую Галину Семенкову, чуть ли не засады устраивали у ее дома. Заболел также один из первых участников расследования по делу Алёшеньки. Он в сутки спит не больше 2–3 часов. Словом, вокруг Алёшеньки возникает еще и зловещий ореол.

Темные личности

Вообще вокруг поисков Алёшеньки давно уже клубятся какие-то непонятные, темные личности и организации — секты, институты, академии оккультного направления, практикующие эксперименты с психикой людей, глубокое внедрение в подсознание, выведение суперчеловека с особыми способностями и тому подобной жутью.

Съемочная группа телекомпании «Асахи» приехала в Россию с заданием найти мумию Алёшеньки. Не считаясь с затратами. Но было бы смешно думать, что японцы поехали наобум. Очевидно, что они имели наводки. Сопровождающие их российские люди говорили о человеке, у которого якобы сейчас находится мумия. А получил он ее от своей агентши, той самой каменск-уральской уфологини Семенковой. Будто бы они знают его самого, его организацию, пытались связаться с ним, звонили ему. Во всяком случае, об этом человеке или организации российские помощники японцев говорили опасливым шепотом.

То ли эти загадочные секты и институты действуют сами по себе, то ли под крышей спецслужб. А может, это спецслужбы прячутся под их вывеской. В последнее время в информационное поле вбрасывается версия, что Алёшенька — результат неудачных экспериментов над человеком. Не секрет, что научные опыты с людьми на грани шарлатанства или фантастики — не придумки из американских боевиков, а реальность тайных лабораторий. Не секрет также, что любая информация о пришельцах и вообще аномальных явлениях контролируется и прослеживается спецслужбами крупных стран. Возможно, что Семенкова действовала не сама по себе и исчезала она с мумией Алёшеньки тоже не сама по себе. Вполне возможно, что где-то сидят сейчас эти самые люди и посмеиваются над всеми.

Однако и тем не менее Алёшенька не исчез.

Кыштымская плащаница

В Кыштым приехала экспедиция «Космопоиска» во главе с Вадимом Чернобровом. «Космопоиск» — известное в стране и мире научное объединение, изучающее аномальные явления.

Вадим нашел генетический материал Алёшеньки — пеленки, в которые его заворачивали (Кыштымская плащаница!). Привез в Москву. Три генетические экспертизы, проведенные, правда, на общественных началах, в том числе и в НИИ физико-химической биологии МГУ, показали — человеческих генов в образце обнаружить не удалось.

То есть Алешенька — пришелец?!

Но… В апреле 2004 года Вадим Чернобров передал часть добытого образца в Институт общей генетики Российской академии наук. В лаборатории, возглавляемой профессором Шевченко, пришли к выводу: «Образец соответствует ДНК человека с многочисленными отклонениями в развитии».

«Многочисленные отклонения в развитии» сразу же наводят на мысли о радиации. О том самом взрыве на комбинате «Маяк» в 1957 году, когда радиоактивным облаком накрыло четыре области — Челябинскую, Свердловскую, Курганскую и Тюменскую. Но профессор Шевченко считает, что мутации могут иметь самые разные корни и причины, далеко и не обязательно радиационные.

Так или иначе Алешенька — человек-мутант, человек-уродец. Но — человек?!

Авторитет Института общей генетики несомненен. И его заключение, конечно, сильный удар по апологетам Главного Мифа XX и XXI веков. Тем, кто верит в Пришельцев, в Разум во Вселенной. Правда, скептики говорят: «Да эти ученые скажут все, что им власть велит…» И против этого утверждения тоже трудно что-либо возразить.

Тень города Глупова

Но меня в истории Алешеньки больше всего угнетает какая-то, простите, колхозная самодеятельность. От начала и до конца! Почему поисками мумии Алешеньки занимаются только любители-общественники да японцы? Почему академический институт берет для генетического анализа образцы с ткани, в которую заворачивали Алешеньку? Ведь, во избежание сомнений, надо изучать непосредственно мумию. Ведь смешно говорить, что мумия пропала. Найти ее — проще простого. Для этого надо пригласить в соответствующие учреждения Семенкову и таинственного Золотова. Только и всего. Однако это не делается. Что это за организация — «Звездная академия НЛО — контакт по методу Золотова»? Что за личность этот Золотов? Почему его фамилия в материалах об Алешеньке почти нигде и никем не упоминается?

Вот и гадай: то ли мумия действительно в ФСБ, и власть не желает, чтобы мы знали правду. А что они покрывают, кто ж знает: может, действительно Пришельца, может следы биологических экспериментов, а может просто так — нечего нам лезть с суконным рылом в калашный ряд…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>