Ученые настаивают на встрече с марсианами

Один из ближайших соседей Земли по Солнечной системе – Марс – не перестает интересовать исследователей, которые в очередной раз подняли мучающий человечество вопрос: есть ли жизнь на этой планете?

Ответ на него вовсе не так однозначен, как может показаться на первый взгляд. Да, конечно, на Марс уже летали экспедиции, там проводились соответствующие исследования, в результате которых ученые объявили, что планета совершенно безжизненна.

Но проблема в том, что аппарат «Викинг», побывавший на Красной планете в 1970-е гг. и проводивший эту работу, являлся не таким совершенным и чувствительным, как современная техника. Так что он мог просто-напросто пропустить какие-то признаки жизни, существующей на Марсе.

Речь идет, в частности, об инструменте со сложным названием «газохроматографический масс-спектрометр», которым был оснащен «Викинг». В земной почве, по характеристикам схожей с образцами, взятыми на Марсе, этот аппарат признаков жизни не обнаружил, хотя для более современной машины эта процедура не представляет никакой сложности. Для пробы были взяты образцы почвы из чилийской пустыни Атакама, где выжить кому-то, кроме микроорганизмов, очень сложно. А при анализе почвы, взятой в Рио Тинто в Испании, выяснилось, что чувствительность аппарата в тысячи раз ниже, чем требуется для обнаружения железа в данных образцах.

«Конечно, обнаруженная на Марсе жизнь может значительно отличаться от земной, — говорят ученые. – Но чего еще можно ждать на другой планете?»

Однако пока исследователи еще далеки от того, чтобы раз и навсегда ответить на сакраментальный вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?».

Для того чтобы наверняка узнать это, необходимо еще провести множество исследований и тестов, а это дело отдаленного будущего: даже та экспедиция, которая позволила получить самые точные и подробные снимки Красной планеты, не оснащена всем необходимым для поисков жизни оборудованием.

Возможно, сделать это сможет аппарат, планируемый к запуску в 2009 г. NASA, или миссия Европейского космического агентства, старт которой намечен на 2011 или 2013 годы. Так что ждать ответа осталось всего несколько лет. Об этом сообщает Ytro.ru

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>