Алтайская милиция оцепила место падения НЛО

Жители нескольких районов Алтайского края наблюдали за падением НЛО, которым, возможно, был метеорит. «Предполагаемый район его падения оцеплен», — сообщили сегодня очевидцы события в Угловском районе. Его жители 10 января в 22:30 местного времени (01:30 мск) наблюдали пронесшийся в небе с огромной скоростью огненный шар размером с волейбольный мяч. От него исходили лучи, и на улице, по словам очевидцев, «стало светло, как днем».

Светящийся шар летел в сторону бора. Когда он скрылся за горизонтом, послышался сильный хлопок.

Как сказал начальник отдела ГУ МЧС администрации Угловского района Юрий Мухин, ему позвонили на следующий день коллеги из Михайловского и Ключевского районов, которые также видели в небе светящийся объект и слышали хлопок. По данным главного управления МЧС России по Алтайскому краю, в эти дни никаких запусков с космодрома Байконур не было.

«Скорее всего, в сосновый бор упал метеорит. Расходящиеся от шара лучи, свидетельствуют о том, что в атмосфере он разрушался», — считает старший научный сотрудник Барнаульского планетария Наталья Павлова. Сотрудники планетария обратились через СМИ к местным жителям с просьбой сообщать любые известные подробности. Добровольцы по их просьбе охраняют район возможного падения метеорита. Когда это место будет максимально точно определено, начнутся поиски небесного гостя.

Всего, по данным ученых, известно более 20 случаев падения метеоритов на территории Алтая. Первый, весом 2,8 кг и имеющий конусообразную форму, был обнаружен 9 мая 1840 года и получил название «Каракол». Он упал на территории Семипалатинской губернии. Более всего известно о метеорите «Телеутское озеро», который выпал дождем 22 мая 1904 года в Верх-Обском бору на территории нынешнего Троицкого района. Он изучается уже около ста лет, найдены десятки осколков. В последний раз небесное тело упало на территорию края в 2004 году предположительно на территории Алтайского района, но воронку специально снаряженная экспедиция так и не нашла. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>