Под Харьковом будут искать инопланетян

Сейчас размер радиотелескопа составляет километр на два. Скоро он будет еще больше.Сейчас размер радиотелескопа составляет километр на два. Скоро он будет еще больше.

Здесь строят гигантский радиотелескоп. С его помощью ученые надеются найти новые планеты, а может, даже внеземные цивилизации.

Уникальный прибор ученые Радиоастрономического института НАН сооружают в 70 километрах от Харькова на базе действующего радиотелескопа УТР-2. До последнего времени тот был самым огромным на планете: 150 тысяч квадратных метров (больше, чем все вместе взятые радиотелескопы мира). Такие размеры позволяют подробно изучать звезды и планеты за пределами нашей Галактики. Но харьковские ученые хотят увеличить площадь прибора минимум в два раза.

- Долгие годы харьковчане являлись монополистами в данной области, — рассказывает руководитель отделения низкочастотной астрономии академик Александр Коноваленко. — Но интерес к низкочастотной радиоастрономии резко возрос, и такие же, только большие по площади телескопы нынче строят в Голландии и США. Нам не хотелось бы уступать первенства, потому мы тоже начали создавать радиотелескоп нового поколения, который будет в два раза больше и чувствительнее теперешнего. Так что приоритет Украины в области низкочастотной радиоастрономии наверняка сохранится.

Новый радиотелескоп не выйдет дорогостоящим, уверяют ученые. Требуется «всего» несколько десятков миллионов долларов, тогда как в Голландии на строительство подобного объекта планируют потратить сотни миллионов евро! Но это не значит, будто детище харьковчан станет менее эффективным — для страны прибор представляет огромную ценность и входит в реестр объектов науки, являющихся национальным достоянием.

Делегации из Франции, Голландии, США, Австрии, Индии и Китая — привычные гости в Радиоастрономическом институте. Вместе с харьковчанами они надеются сделать много новых открытий, в частности найти планеты вблизи других звезд. Если это удастся, можно будет начать поиски иных цивилизаций. Правда, НЛО или инопланетян пока что ни разу не зафиксировали.

СПРАВКА «КП»

Самый большой в мире радиотелескоп появился в Харькове в конце 60-х годов XX века по инициативе выдающегося украинского ученого, академика Семена БРАУДЕ — основоположника декаметровой астрономии в мире.

Он имеет Т-образную форму, его размеры километр на два. Представляет собой антенну-решетку, состоящую из 2040 элементов. Вместе с четырьмя радиотелескопами поменьше, стоящими в Змиеве, Полтаве, Волынской области и под Одессой, составляет систему «УРАН».

Юлия ЯРМОЛЕНКО («КП» — Харьков»). Фото из архива Радиоастрономического института НАН.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>