Британского министра предупреждали об НЛО

Бывший глава вооруженных сил Великобритании докладывал министру обороны страны, что сообщения о появлении НЛО в английском графстве Саффолк в 1980 году — так называемый «британский Розуэльский инцидент» — могут вылиться в серьезный политический скандал. Об этом свидетельствуют только что обнародованные архивные документы.

В 1985 году лорд Хилл-Нортон, возглавлявший в то время британский генштаб, обратился с письмом на имя главы оборонного ведомства страны Майкла Хезелтайна по поводу «рэндлшемского инцидента». Тогда служащие американских ВВС , дислоцированные в Саффолке, сообщили, что наблюдают странное свечение.

Глава генштаба предположил, что в воздушное пространство Британии без разрешения вошел некий летающий объект.

Этот случай — один из тех, что были преданы огласке в рамках раскрытия британских архивов, связанных с НЛО.

«Загадочный и тревожный»

«Рэндлшемский инцидент» начался с того, что служащие американской авиабазы «Вудбридж» доложили, что наблюдают странное свечение.

Очевидцы рассказывали, что НЛО испускало пульсирующее сияние голубого цвета, от которого животные на расположенных неподалеку фермах начали вести себя крайне беспокойно.

В 2003 году выяснилось, что «рэндлшемский инцидент» имеет вполне простое объяснение: сотрудник службы безопасности американской базы рассказал, что это он мигал прожектором патрульной машины с одним из своих коллег, чтобы развлечься во время службы. Луч прожектора они направляли через ветви деревьев, одновременно используя мегафон для создания необычного шума.

Однако в 1985 году лорд Хилл-Нортон обратился с письмом к министру обороны страны Хезелтайну, чтобы высказать свое беспокойство в связи с этим странным инцидентом.

Глава генштаба писал, что категорически не согласен с официальной позицией минобороны, что эта история «не представляет интереса с точки зрения обороноспособности». «Загадочный и тревожный инцидент так и не нашел удовлетворительного объяснения со стороны вашего ведомства», — настаивал адмирал.

Поневоле приходилось признать одно из двух, делает вывод Хилл-Нортон: либо в воздушное пространство Великобритании «совершенно безнаказанно» вошел неизвестный летательный аппарат, либо «у значительного количества служащих ВВС США, дислоцированных на авиабазе в Британии, есть серьезные проблемы с адекватной оценкой действительности».

«Похоже, что этот инцидент тщательно замалчивается, и, как мне представляется, назревает серьезный политический скандал», — предостерегал глава генштаба.

Рассекреченные архивы

Его письмо, как и остальные относящиеся к этому инциденту документы, были размещены на сайте британского национального архива в рамках трехлетней программы по рассекречиваю архивных материалов, имеющих отношение к НЛО.

Среди других документов, также размещенных в последнее время на сайте:

История двух мужчин из графства Стаффордшир, которые рассказали полиции, как в 1995 году, когда они возвращались домой, их хотел забрать инопланетянин, высунувшийся из зависшей над ними летающей тарелки.

Свидетельства более чем 30 очевидцев, в течение шести часов наблюдавших яркое свечение в небе над центральной Англией. По этому поводу заместителю командующего вооруженными силами даже пришлось дать экстренную пресс-конференцию, на которой выяснилось, что причина свечения — российская ракета, возвращающаяся на Землю и входящая в атмосферу.

Рассказ о появлении НЛО над сценой музыкального фестиваля Гластонбери в июне 1994 года. Две заметившие «тарелку» женщины повернулись к стоящим рядом людям, чтобы убедиться, что не ошиблись, но их соседи «недостаточно пристально вглядывались или не восприняли вопрос серьезно».

Кроме того, выяснилось, что количество сообщений об НЛО подскочило со 117 в 1995 году сразу до 609 в 1996, когда на экраны вышел фильм о нашествии инопланетян «День независимости» с Уиллом Смитом в главной роли, а сериал «Секретные материалы» в Великобритании достиг пика своей популярности.

Оправданные ожидания

Эксперт-уфолог и преподаватель журналистики Шеффилдского университета доктора Дэвид Кларк говорит, что об НЛО писали больше только в 1978 году, когда в прокат вышел фильм Стивена Спилберга «Близкие контакты третьего рода» — тогда вышло 750 публикаций.

«Безусловно, фильмы и телепрограммы пробуждают интерес к НЛО, и очень забавно наблюдать, как это приводит к тому, что люди больше сообщают о своих наблюдениях», — говорит Кларк.

«В 1950-х и 1960-х годах нам рассказывали о круглых НЛО с мигающими полосками вдоль бортов — именно так выглядели летающие тарелки в кинофильмах того времени, — а пришельцы прилетали с Венеры и Марса. Потом они перестали оттуда прилетать, когда мы выяснили, что эти планеты необитаемы», — рассказывает доктор.

«А начиная с середины 1980-х, люди начали сообщать о треугольных НЛО — началась эра американских самолетов-невидимок, так называемых «стелс». По-моему, это совершенно явно свидетельствует о том, что люди видят то, что они ожидают увидеть», — резюмирует эксперт.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>