Четвертое состояние смерти

Медицинские эксперты подтверждают: нетленные останки великого буддиста по многим параметрам аналогичны тканям живого человека

Владимир Покровский

Войдя перед смертью в состояние «самадхи», продвинутые буддийские монахи «очищают» свое тело настолько, что оно не поддается тлению.
Фото Наталии Преображенской (НГ-фото)

Российские ученые подтвердили нетленность останков главного ламы всех буддистов Восточной Сибири Даши-Доржо Итигэлова, умершего еще в 1927 году. История довольно странная и у скептически настроенного человека доверия абсолютно не вызывающая. Впрочем, вот факты.

Хамбо лама Даша-Доржо Итигэлов (1852–1927) скончался неподалеку от Улан-Удэ, там, где в 1947 году был построен знаменитый Иволгинский дацан. Умирая, он завещал вскрыть его саркофаг (бухман) и посмотреть состояние его останков. Умер он, как и положено йогу высшего ранга, медитируя в позе лотоса. С тех пор эксгумация тела происходила трижды – в 1955, 1973 и 2002 годах. Как утверждают монахи Иволгинского дацана, каждый раз оказывалось, что тело великого ламы не проявляло ни малейших признаков тления и вообще находилось в таком прекрасном состоянии, будто человек только что умер.

Последний раз монахи решили святыню больше не захоранивать, а поместили тело в специальный саркофаг из стеклопакета. Саркофаг установили в специальном помещении и выносят его оттуда на обозрение верующим. Ни фотографировать, ни снимать на видео тело Итигэлова ни в коем случае не разрешается – это, как утверждают в дацане, противоречит буддистским традициям. При последнем вскрытии бухмана 11 сентября 2002 года присутствовали не только руководители Буддийской традиционной Сангхи России, но и медицинские эксперты.

Как сообщил корреспонденту «НГ» доктор медицинских наук Виктор Звягин, заведующий отделом идентификации личности Российского центра судебно-медицинской экспертизы МЗ РФ, тождественность тела захороненному 75 лет назад была подтверждена свидетелями, участвовавшими в предыдущей эксгумации. Феномен поразил ученых, и они попросили разрешения взять для исследования фрагменты волос и ногтей хамбо ламы.

«По многим параметрам тело хамбо ламы производит впечатление тела живого человека, – заявил корреспонденту «НГ» Виктор Звягин, в отделе которого исследовались эти фрагменты. – Это эластичность кожи, подвижность суставов и так далее. Для меня было большой неожиданностью, когда мы сделали инфракрасную спектроскопию образцов тканей и убедились, что их состав мало чем отличается от состава таких же тканей у живого человека».

Сам по себе феномен «нетления» достаточно хорошо известен. Есть несколько причин, позволяющих телу сохраняться на протяжении многих тысяч лет, – наиболее хорошо известна мумификация, как искусственная, так и естественная. Причем естественная мумификация встречается отнюдь не только на кладбищах Южной Америки. Звягин вспоминает о совершенно уникальной находке, которая каким-то образом прошла мимо внимания нашей прессы, – по его словам, при археологических раскопках на Манежной площади археологи обнаружили древнее кладбище, где насчитывалось до двухсот (!) прекрасно сохранившихся мумий.

Помимо мумификации распространены также торфяное дубление и так называемый жировоск – состояние, при котором ткани тела превращаются в некое подобие мыла. В таком состоянии, например, было обнаружено тело доктора Боткина, личного врача царской семьи. «Исследовать его мы не решились, – вспоминает Звягин, – провели только томографическое обследование, чтобы обнаружить застрявшие в теле пули».&nbsp

Но ни то, ни другое, ни третье к случаю с телом хамбо ламы не подходило. Буддисты считают, что такое возможно только с самыми продвинутыми йогинами – войдя перед смертью в состояние «самадхи», они «очищают» свое тело настолько, что оно не поддается тлению. Они также утверждают, что, кроме тела Итигэлова, в мире хранятся только три нетленные мощи буддистских святых – в Китае, Индии и Вьетнаме. Точнее, теперь уже две – в 1959 году тибетский монастырь, в котором хранилось одно из нетленных тел, был варварски разрушен, и тело пропало.

Но, возможно, «нетление», или, говоря по-научному, прижизненное состояние, не является абсолютной привилегией религиозных столпов.

«Лет пятнадцать назад, – рассказывает Звягин, – при археологических раскопках на Аппиевой дороге было обнаружено захороненное тело молодой девушки, находящееся в прижизненном состоянии. Дальнейшая судьба этой находки мне неизвестна, но абсолютно точно, что серьезных исследований по этому поводу не велось. Фактически мы первые начали исследовать «четвертое состояние», и эти исследования находятся в самом начале».

Вот и понимай, как хочешь! Законы детективной логики гласят: отмети все невозможное, и то, что останется, будет правдой. Знать бы наверняка, где оно, это невозможное.

22.12.2004

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>