Инопланетяне считают нас глупыми

Старший научный сотрудник Пулковской обсерватории С.Смирнов: «Инопланетяне не вступают с нами в контакт, потому что считают недоразвитыми». Ученые Пулковской обсерватории в настоящее время проводят исследование устройства Галактики, открывают экзопланеты и выясняют, есть ли связь между магнитными бурями и социальной активностью. Об этих исследованиях, а также о том, что происходит в настоящее время в Солнечной системе и за ее пределами, когда Земля может столкнуться с астероидом, почему инопланетяне до сих пор не вошли в контакт с землянами рассказал в интервью «Интерфаксу» старший научный сотрудник обсерватории Сергей Смирнов.

- Сергей Сергеевич, какие космические сюрпризы приготовил для нас 2012 год?

- В этом году случится очень редкое явление – Венера, Земля и Солнце выстроятся на прямой линии 6 июня. И больше такого в 21 веке не будет. Такой парад случается значительно реже, чем, например, выстраивание Солнца, Луны и Земли. В эти летние дни произойдет транзит Венеры по диску Солнца.

250 лет назад подобное явление в нашем городе было использовано Михаилом Ломоносовым для замечательного астрономического открытия. Два с половиной века назад была обнаружена атмосфера другой планеты, и Ломоносов сказал, что эта атмосфера более значима, чем «вокруг шара земного обливается». И действительно, уже в 20 веке советские космические аппараты подтвердили этот прогноз — атмосфера Венеры исключительно плотная, мощная, давление у ее поверхности 90 атмосфер – мы должны опуститься в глубины океана, чтобы почувствовать такое давление воды. И состав ее иной – углекислый газ. То есть для нас условия на Венере неприемлемы: слишком жарко и слишком мощное давление.

Во время парада визуально по солнцу будет ползти маленькая точка. У себя в Пулковской обсерватории мы собираемся спроецировать это изображение с телескопа на большой экран, и тогда наблюдать смогут сразу несколько человек. Правда, еще нужно поколдовать над питерской погодой.

- Первая неделя марта отличалась высокой солнечной активностью. Часто ли в этом году земляне будут ощущать на себе последствия магнитных бурь?

- Физика Солнца и солнечно-земных связей в тематике Пулковской обсерватории одна из главнейших. Наши ученые одни из первых прогнозируют магнитные бури и выдают соответствующие предупреждения медучреждениям — тем, кто связан с работой на транспорте, со сложной электроникой.

Три года подряд, с 2007 по 2010, Солнце было почти свободным от пятен. Такой минимум солнечной активности в последний раз был в 1913 году. И сразу вздрагиваешь, когда вспоминаешь, какие события потрясли страну в 1914, в 1917. В 2010 -2011 году на Солнце появляется все больше пятен, формируются целые группы. Грядущий максимум солнечной активности придется на начало 2013 года.

В области большой группы пятен возникают гигантские магнитные поля. У них разная полярность, и в месте их сталкивания происходит энергетический выброс буквально в разные стороны. Нас, конечно, интересует выбросы в сторону Земли. Некоторые гигантские вспышки не оказывают никакого влияния, а иногда меньшее по мощности явление вызывает перебои в снабжении электроэнергией, влияет на метеозависимых людей.

В принципе мы все дети переменного Солнца, мы привыкли и к большим перепадам, например, в освещенности – летом Солнце яркое, весной его свет отражается от снега, а зимой у нас долгие сумерки и длинные ночи. Также и поля космических излучений. Мы генетически привыкли к этим колебаниям и можем их спокойно переносить.

- Что защищает нашу планету от этих гигантских энергетических выбросов на Солнце?

- Магнитное поле Земли. Интересно получается, что и вспышки формируются магнитными полями солнечного происхождения, и Земля тоже является гигантским магнитом. У планеты есть магнитосфера, которая выглядит как кометный шлейф, который уходит далеко за орбиту Марса и Юпитера, постепенно сходя на нет. Тот фронт магнитосферы, который направлен в сторону Солнца, представляет очень мощную защиту, которую не могут пройти заряженные частицы солнечного происхождения. Особые места магнитосферы Земли – это районы магнитных полюсов. Здесь заряженные частицы проникают близко к поверхности, и иногда их воздействие на планету становится красочным, – возникают полярные сияния. Космонавты изредка могут видеть одновременно северное и южное сияния. И тогда особенно сильно ощущается, что наша планета находится в пульсирующих объятьях космоса.

Интересно, что в последние годы магнитный полюс нашей планеты в северном полушарии довольно быстро смещается от североамериканского континента к северо-западу, то есть к восточным берегам Сибири. Это смещение ускоряется, при этом меняется напряженность магнитного поля. Некоторые ученые предупреждают о возможности инверсии магнитного поля, когда полюса меняются местами. В нулевой точке, когда поле сильно ослабевает, страдает и защита от заряженных частиц космоса. Это стресс и экзамен на выживаемость для земных организмов.

- А возможна ли вспышка на Солнце такой мощности, которая приведет к его уничтожению?

- Солнце — очень большое и массивное тело. Солнечный шар состоит из разных слоев – ядра, так называемой короны и сверхкороны, простирающейся практически до орбиты Земли. Какие бы страшные бури ни происходили там локально, в целом звезда достаточно спокойная. У нее срок жизни порядка 10 миллиардов лет. Термоядерного топлива хватит еще примерно на 5 миллиардов лет. То есть это звезда среднего возраста. Мы живем у объекта, который черной дырой никогда не станет, и в этом смысле спасибо Солнцу за его устойчивое излучение!

- Есть ли какая-то связь между солнечной и социальной активностью?

- Я в этом смысле являюсь страстным поклонником идеи, которую высказал советский ученый Александр Чижевский. Он посвятил свою жизнь изучению солнечно-земных связей. Эта область на стыке физики космоса, астрономии и социальных, медико-биологических наук.

Существуют интересные закономерности, которые выявлены в результате исследований циклов солнечной активности и численности животных, урожайности и даже в повторяемости социальных катастроф. Выводы Чижевского получаются довольно острыми и часто подвергаются критике. Вероятность социального взрыва, семейного конфликта в периоды активности Солнца больше, чем в другие годы. Кстати, для некоторых процессов может быть сдвиг, запаздывание.

- В рамках этой идеи можно предположить, что сегодняшняя политическая активность в России связана с активностью светила?

- Мне эта идея нравится. Интересно, что в самом конце прошлого века в Комиссии планетологии СССР был сделан удачный прогноз, что в начале 2000-го года закончится эра власти Ельцина. Так и получилось. Вопрос этот связан с политической ответственностью, и трагическая биография Чижевского, который 16 лет провел в тюрьме и ссылке за оригинальность своих идей, доказывает это. В этом вопросе сталкивается множество точек зрения. Факт, что мы еще очень многого не знаем о воздействии на нас физических полей и частиц космоса, поэтому так важна научная кооперация специалистов разных отраслей науки.

- Ученые нас уже успокоили, что конца света в 2012 году не случится, но что еще теоретически может привести к уничтожению планеты Земля?

- Четверть века назад нам было известно менее 10 тысяч астероидов. Сегодня мы знаем уже более полумиллиона. И 5 тысяч из них представляют угрозу для Земли, то есть их орбиты так расположены в пространстве, что заходят внутрь орбит Марса, Земли и Венеры и тем самым имеют очень большие шансы столкнуться с этими планетами.

Космос перенаселен небольшими объектами размерами от метра до нескольких километров. Если огромное Солнце нас издали бомбардирует микрочастицами, то здесь немаленькая бомба-астероид несется на космической скорости (скорость орбитального движения Земли 30 км в секунду). Если произойдет столкновение двух скоростных объектов под острым углом, то это будет колоссальная угроза.

Произведенные оценки мощности таких взрывов показывают, что километровый объект при столкновении с Землей может вызвать континентальную катастрофу, а десятикилометровый – скорее всего, глобальную. Наука подсказывает, что в истории нашей планеты такие катастрофы уже были. На поверхности Луны мы видим кратерный пейзаж – воронки от космических взрывов, сохраняющиеся на миллиарды лет. И на Земле космическая фотография позволила обнаружить много таких кольцевых структур, которые, скорее всего, объясняются не обрушением древних конусов вулканов, а разовыми ударными из космоса.

- Насколько велика вероятность такого столкновения?

- Будет сближение с астероидом Апофис и в 2013, потом, особенно близкое — в 2029 году, а потом еще через шесть лет. Сегодня мы не знаем точно его геометрические размеры. Оценки его поперечника колеблются от 200 до 800 метров. В 2029 году сближение будет настолько тесным, что Апофис пройдет в 35 тыс. км от Земли, где располагается орбита геостационарных спутников. К этому году там накопятся новые и уже вышедшие из строя спутники. Кроме того, они имеют довольно большие геометрические размеры. И вот в эту область стремительно вторгается Апофис и, скорее всего, не в одиночку.

Так же как большие планеты имеют спутников, так и большинство астероидов сопровождается метеорными потоками. Именно с мелкими частицами вероятность соударения очень большая. За предстоящие 15-20 лет мы должны это изучить очень подробно.

Может быть, даже потребуется отклонить траекторию Апофиса. Здесь предлагаются самые экзотические варианты, вплоть до окраски одного полушария астероида темной сажей, чтобы эта сторона нагревалась больше. В результате параметры вращения изменятся, появится микрореактивное ускорение, которое за несколько лет изменит орбиту этого объекта и отклонит его на безопасное расстояние от Земли. Но, скорее всего, этого не потребуется. Самое лучшее было бы установить на поверхности астероида радиопередатчик, тогда мы бы точно определили параметры его орбиты. Наземных наблюдений недостаточно.

Полвека назад нам казалось, что в 21 веке средства космонавтики будут очень развиты. Однако мы видим, что полеты на Луну и на Марс, которые должны были состояться в 70-80 годы прошлого века, до сих пор откладываются. Марс пока остается недостижимым не только с технической точки зрения, но и с социально-психологической. Объявлен набор кандидатов-космонавтов для дальних полетов, а конкурса нет. Люди хорошо понимают состояние своего бедного здоровья. И падает сам интерес к космическим исследованиям, способность рискнуть собой, полететь куда-то, зная, что билет может оказаться в одну сторону.

Осторожность и отсутствие азарта отличает нынешнее поколение. Но, с другой стороны, молодежь выходит на митинги, а 50 лет назад наши дедушки и бабушки были осторожнее.

- Сергей Сергеевич, а космический мусор представляет опасность для планеты?

- Человечество само создает малые и большие небесные тела. Некоторые из аппаратов имеют массы в десятки тонн. С ядерными генераторами на борту их запускают на дальнюю орбиту, чтобы за тысячи лет своего существования аппараты не вошли раньше безопасного момента в атмосферу планеты. Но они могут разрушиться и в околоземном пространстве. Космический мусор — это серьезная проблема.

Сегодня мы можем следить даже за самыми маленькими объектами, размером с блюдце. Несмотря на меняющиеся отношения военно-космических ведомств России и США, происходит постоянное вынужденное сотрудничество, чтобы случайно не принять за мусор объект военно-разведывательной деятельности своего соседа по планете. Есть предположение, что трагедия с космической станцией «Фобос-Грунт» связана с тем, что операторы чужих стран послали сигнал-убийцу на нашу станцию. А почему мы этого не можем проверить? Потому что у нас нет средств наблюдения за аппаратом как раз на том участке, где должен был включиться двигатель разгона к Марсу.

- А, может, инопланетяне помогут нам спасти планету?

- Астрономы всегда подталкивали общественное мнение к идее населенности космоса. В 20 веке в СССР преобладала идея внеземных дружественных цивилизаций. Писатель-фантаст Иван Ефремов создал замечательный образ будущего человечества в романе «Туманность Андромеды». Он представлял инопланетян такими же, как мы. Но эта идея спорна. Пока не познакомимся, не убедимся!

Представим, что несколько поколений землян родилось на Марсе. Наши потомки будут другими. Тяжесть в 2,5 раза меньше, значит, их конечности будут слабее, а плечевой пояс будет шире. В такой ситуации провести первенство Солнечной системы по футболу будет очень трудно. Как будет выглядеть марсианин на Земле? Как Аршавин после своих британских тренировок – тяжело двигаться по земному грунту. А землянин на Марсе будет бить выше ворот.

- Как думаете, почему жители других планет до сих пор не вступили с нами в контакт?

- То, что вытворяет земная цивилизация со своей планетой, может не нравиться инопланетянам. Они на нас смотрят как на идиотов, как на недоразвитых. Может быть, они нас огородили своеобразным экраном на всю Галактику и ко всем сотням миллиардов звезд отправляют предупреждение, что цивилизация рядом с Карликовой звездой, которую мы называем Солнцем, опасна. Туда лучше не приближаться, потому что знания, которые вы подарите землянам, могут быть ими использованы для создания очередной супербомбы или суперотравы для собственного населения.

Они думают, что с нами делать, пытаться воздействовать или издали наблюдать за нашим развитием. Судя по тому, что с нами в контакт они до сих пор по-настоящему не вступили (в крайнем случае, пугают нас очередным НЛО), мы не выдерживаем экзамен на интеллектуальную космическую зрелость.

- 20 марта – День весеннего равноденствия. Что происходит в космосе в этот день?

- 20 марта начнется Астрономическая весна. На всем земном шаре граница света и тени, так называемый терминатор, пройдет через географические полюса. Этот момент начала астрономической весны для северного полушария, а в Австралии и Аргентине, наоборот, начало осени.

- Какие исследования сегодня проводят ученые Пулковской обсерватории?

- В последние годы ученые открыли много сотен экзопланет. Молодые исследователи Пулковской обсерватории Ираида Верещагина и Евгений Соков в числе группы наблюдателей открывают эти объекты по очень маленькому колебанию блеска звезды, которое возникает при транзите планеты по диску звезды. Кстати, 20 марта они выступят с докладом в нашей обсерватории.

Одно из самых больших исследований Пулковской обсерватории касается нашей Галактики. Мы пытаемся выяснить, как устроен этот большой звездный остров, который включает почти триллион звезд. Какой период вращения у всей этой массы? Что находится в центре галактической системы? Эти вопросы мы, конечно, решили бы быстрее, если бы уплатили членский взнос для участия в Объединенной Южноевропейской обсерватории. Этот взнос составляет 120 млн долларов, но таких денег у нас нет.

Нам нужно повернуться лицом ко Вселенной, и это автоматически развернет нас к Земле.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>