4188-d8e576

Гипотезы о кремнийорганической жизни

Одним из первых совершенно неожиданный взгляд на инопланетян предложил знаменитый французский писатель Жозеф Рони-старший. В очень далеком 1887 году он опубликовал фантастический роман «Ксипехузы», в котором рассказал о наших далеких предках, воюющих с кристаллическими инопланетянами — ксипехузами.

В отличие от всяческих бестелесных сущностей в виде «скопления тепла и холода», о которых любили рассуждать еще античные философы, персонажи Рони-старшего выглядят вполне жизнеспособными созданиями.

За фантастическими произведениями последовали и научные теории. Много интереснейших мыслей о возможности кремнийорганической жизни высказал в свое время выдающийся советский минералог и геохимик Александр Евгеньевич Ферсман (1883-1945 годы). Вместе со своим коллегой и другом академиком Владимиром Ивановичем Вернадским он обосновал поразительную идею о возможном пути эволюции кремниевой жизни на Земле. Гипотезу Ферсмана -Вернадского развил и дополнил американский астроном-планетолог Томас Голд (1920-2004 годы), предположивший, что на определенном этапе развития земной коры там могла зародиться кремниевая жизнь, до сих пор скрывающаяся в глубинах бурлящей магмы.

В 1957 году литературная эра кремнийорганических существ закончилась с выходом романа Фреда Хойла «Черное облако». В нем видный британский астрофизик описал появление вблизи Земли гигантского разумного межзвездного облака. Это практически бессмертное существо путешествует от одной звезды к другой, питаясь энергией светил, и мыслит, обмениваясь радиоимпульсами между своими частями.

Вместе с другим культовым научно-фантастическим произведением — «Солярисом» Станислава Лема — «Черное облако» надолго стало своеобразным эталоном для гипотез о самых необычных формах внеземной жизни.

В 1960-х годах творчество Хойла и Лема вызвало к жизни лавину публикации о самых парадоксальных инопланетянах. Например, американский писатель-фантаст Роджер Желязны сочинил рассказ «Страсть к коллекционированию», в котором на планете Сквернида обитают разумные камни. Камни постепенно растут и набирают вес, коллекционируя различные атомы и молекулы. Достигнув критического размера, они взрываются, осыпая все вокруг своими зародышами.

Другой патриарх фантастики, Клиффорд Саймак, выступил с романтической повестью «Вся плоть — трава», где через пространственно-временной разлом в американский городок на Среднем Западе проникают разумные цветы. В отличие от хищных триффидов Джона Уиндема в «Дне триффидов», эти милые создания надеются на понимание и помощь землян.

Кристаллы, магма, облака, океаны, камни, цветы — этот список живых и разумных сущностей можно было бы продолжать очень долго. Что из этого возможно на просторах Вселенной, а что совершенно невероятно? Настало время сказать свое веское слово ученым.


Поиск иного разума

В ноябре 1961 года в радиообсерватории в Грин-Бэнке (Западная Виргиния, США) состоялась первая конференция в истории науки на тему «Поиск внеземного разума» (SETI). Сегодня эта аббревиатура знакома каждому энтузиасту исследования инопланетных цивилизаций. Через 10 лет появился еще один раздел междисциплинарных исследований -«Связь с внеземным разумом» (CETI).

В это же время появилась интереснейшая гипотеза советских ученых о сверхпроводниковой основе разума. Ее разработал астрофизик Виталий Лазаревич Гинзбург. Не менее оригинальную гипотезу в середине 1970-х годов опубликовала группа французских астрофизиков. Они рассмотрели неожиданную перспективу существования «ядерной жизни» на умирающих после сверхновых взрывов звездах.

Требовалась систематизация всех этих головокружительных гипотез, и большой энтузиаст SETI и CETI Роберт Шапиро взялся за решение данной задачи. Этот химик из Нью-Йоркского университета написал книгу «Жизнь вне Земли: руководство для разумного землянина по жизни во Вселенной», в которой ввел оригинальную классификацию всевозможных существ во Вселенной.

На страницах монографии Шапиро есть плазмоиды, существующие в звездных атмосферах, радиобы, населяющие межзвездные облака, лавобы и магмобы — в виде классических структур из кремния, живущих в морях расплавленной лавы, водоробы — бесформенные существа, плавающие в жидком метане и питающиеся водородными соединениями, и термофаги-космоиты, извлекающие энергию из разницы температур в космосе и на поверхности безатмосферных планет.

В конце июня 1987 года в венгерском городе Балатонфюред состоялся международный коллоквиум «Биоастрономия -ближайшие шаги». Здесь впервые перед членами Международного астрономического союза и Международной академии астронавтики прозвучал звучный термин «белково-углеродный шовинизм». Этим словосочетанием группа ученых во главе с профессором Шапиро заклеймила догму об универсальности водно-углеродной жизни. Вполне естественно, что реакция большинства астрономов на подобный научный экстремизм была отрицательной. Так что за сторонниками Шапиро прочно закрепилась слава отъявленных научных еретиков.

В последующие годы вышел цикл передач «Космос» с бессменным ведущим Карлом Саганом. Этот известный американский астроном и блестящий научный популяризатор рассказал многомиллионной телеаудитории о поисках разума во Вселенной и предложил свою версию обитаемости Солнечной системы. Он предложил обратить внимание на спутниковые системы газовых гигантов — Юпитера и Сатурна. Саган придумал удивительные пищевые цепочки из существ, живущих в верхних слоях чудовищной атмосферы Юпитера.


Коллективный интеллект сверхорганизмов

В спорах о белково-углеродном шовинизме вспомнили и о старой идее существования сверхорганизмов. В начале прошлого века об этом писал американский биолог Уильям Уиллер. Изучая сообщества различных насекомых, таких как муравьи и термиты, он назвал их «сверхорганизмами», а их образ жизни — «сверхорганизацией». В конечном счете он пришел к выводу, что в природе существует какое-то стремление объединять группы существ в гигантские сообщества — сверхорганизмы — точно так же, как клетки образуют обычные организмы.

Новаторские идеи Уиллера взяли на вооружение писатели-фантасты, и в 1961 году Станислав Лем создал свой «Солярис», где блестяще описал разумный океан. Этот планетарный сверхорганизм покрывает всю поверхность далекого Соляриса, управляя его орбитальным движением и легко материализуя любые мысли исследующих его космонавтов.

После Лема приземленный вариант сверхорганизации предложил известный советский фантаст Север Феликсович Гансовский, опубликовавший в 1962 году рассказ «Хозяин бухты». В нем описывается очень странное существо, якобы обитающее где-то на островах Полинезии. Оно состоит из микроорганизмов, населяющих прибрежные воды и мгновенно объединяющихся в единое целое для защиты или охоты. При этом возникает гигантский монстр, без усилий расплющивающий своих жертв. Выжимая кровь и соки, этот сверхорганизм тут же питает свои клетки и вновь распадается, становясь невидимым. Кое-кто, опираясь на идеи Джеймса Лавлока, пошел еще дальше. Так появились «разумные» созвездия, галактики и их скопления. Высшей точкой подобного творчества стала мысль о том, что и вся Вселенная являет собой сверхорганизм, состоящий из «клеток» — планет и звезд.

Парадокс Ферми против принципа Коперника — Бруно

Главный вопрос, на который так и не могут ответить энтузиасты «живого» космоса: где же все эти инопланетяне?

Этому простому замечанию уже более шести десятков лет, и высказано оно было выдающимся физиком Энрико Ферми. Уфологи пытаются противопоставить парадоксу Ферми принцип Коперника — Бруно. Согласно последнему Солнечная система — самое заурядное место во Вселенной, и повсюду должны быть обычными земные формы жизни. Отрицание белково-углеродного шовинизма позволяет взглянуть на эту проблему совсем с иной стороны.

Тут можно предположить, что возникновение жизни на нашей планете (естественным путем или панспермией — занесением из космоса) является неслучайным событием. Пусть на определенном этапе, совсем так, как это описал в своей несравненной книге «2001: Космическая одиссея» Артур Кларк, кто-то извне «подправил» эволюцию древних приматов и возник разум. Только здесь альтруизм чужих кончается, и их конечная цель -просто подготовка Земли к созданию чего-то принципиально иного. Скажем, углеродно-белковые существа должны переработать большинство химических соединений и создать плацдарм для освоения чужими. Эта идея уже неоднократно встречалась в фантастике в связи с эффектом глобального потепления, который подготавливает венерианские условия для новых жителей. Естественно, что белковому разуму в этом случае грозит полное самоуничтожение.

Еще одна версия незатейливо предполагает, что наша планета является всего лишь «фермой» для разведения разумных существ. Трудно сказать, какие именно плоды земной цивилизации могут привлечь чужих. Здесь можно предположить многое. Например, какой-нибудь кристаллический разум могут интересовать биотехнологии и генная инженерия, как сугубо специфические стороны человеческой деятельности.

Таким образом, если не впадать в белково-углеродный шовинизм, жизнь предстает как способ бытия особых сущностей, поддерживающих разумную организацию материи во Вселенной.

Естественно, такие живые организмы должны существовать при самых разных физических и химических условиях, постоянно к ним приспосабливаясь и перерождаясь. Ну а в качестве итога исследования белково-углеродного шовинизма можно привести знаменитое определение Кшиштофа Занусси: «Жизнь — это наследственная болезнь со смертельным исходом, передаваемая половым путем».

Олег Файг

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>